Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Глава "АстраЗенека" в Казахстане: Мы запускаем клинические исследования в республике

Опубликовано:

Мария Шипулева
Мария Шипулева. Фото: пресс-служба "АстраЗенека"

Инициатива становится новым шагом на пути локализации фармпроизводства в Казахстане и призвана внести вклад в развитие клинических исследований в республике, а также предоставить уникальную возможность повышения экспертизы местных кадров, сообщили в компании.

29 февраля в Алматы прошел 15-й Евразийский фармацевтический форум, в котором приняли участие топ-менеджеры ведущих фармацевтических компаний, а также руководство единого дистрибьютора "СК-Фармация" и другие эксперты отрасли. Стороны обменялись мнениями об актуальных стратегиях развития фармацевтических компаний в Евразии. Основное внимание уделили специфике работы на разных рынках, включая регулирование ценообразования, требования к регистрации препаратов, маркировку товаров, логистику и финансирование здравоохранения.

В ходе обсуждения директор "АстраЗенека" в Казахстане Мария Шипулева поделилась планами компании по запуску клинических исследований в республике.

"Будучи инновационной компанией, мы заинтересованы в развитии института клинических исследований в Казахстане. В 2024 году мы планируем запустить первое исследование на базе нескольких медицинских учреждений республики. Речь идет об исследовании 3-й фазы. Для казахстанских научных сотрудников это станет важным опытом, который даст серьезный толчок развитию научных исследований в стране", — заявила Мария Шипулева.

Спикер уточнила, что компания "АстраЗенека" планирует запустить исследования реальной клинической практики в Казахстане в областях кардиологии, хронической болезни почек, тяжелой бронхиальной астмы и волчанки. Важно отметить, что вскоре будет дан старт фармакоэкономических исследований, сосредоточенных в сфере онкологии.

Мария Шипулева отдельно отметила улучшение доступности инновационных препаратов для жителей страны. Эта тенденция может выйти на более качественный уровень, благодаря оптимизации протоколов лечения, проведении комиссий и принятия решений по введению инновационных препаратов в разные списки льготного обеспечения.

Стоит отметить, что участники Евразийского фармацевтического форума подняли вопрос о необходимости продления срока перерегистрации лекарственных препаратов минимум на два года. К 2025 году все фармкомпании обязаны перерегистрировать свои лекарственные препараты в соответствии с новой процедурой. Данный процесс потребует значительных временных и финансовых затрат от компаний и регулирующих органов, которые должны провести проверку и перерегистрацию сотен тысяч молекул.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2063992-glava-astrazeneka-v-kazahstane-my-zapuskaem-klinicheskie-issledovaniya-v-respublike/

pixel