Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В ЗКО в преддверии Дня независимости открылась врачебная амбулатория

Опубликовано:

Торжественное открытие
Фото: акимат ЗКО

На сегодня в Западно-Казахстанской области по проекту «Модернизация сельского здравоохранения» 6 медицинских объектов успешно сданы в эксплуатацию, сообщает корреспондент NUR.KZ.

По поручению президента страны Касым-Жомарта Кемелевича Токаева в прошлом году был запущен национальный проект «Модернизация сельского здравоохранения». В рамках данного проекта в Западно-Казахстанской области в 2023-2025 годах запланировано строительство 50 медицинских объектов. На сегодня, из 12 запланированных к сдаче в текущем году медицинских объектов, 6 уже сданы в эксплуатацию. Остальные 6 объектов будут сданы до конца года.

Нариман Турегалиев
Нариман Турегалиев. Фото: акимат ЗКО

В преддверии Дня независимости Казахстана аким области Нариман Турегалиев принял участие в торжественном открытии 6-го объекта здравоохранения - врачебной амбулатории в селе Сарыомир Теректинского района. Амбулатория построена строительной компанией «Фирма ИСКОМ», завершившая строительство социального объекта раньше намеченного срока на 4 месяца. На строительство из республиканского бюджета выделены 374 миллиона тенге.

Автомобиль скорой помощи
Фото: акимат ЗКО

Врачебная амбулатория имеет пропускную способность до 35 человек в день, оснащена современным медицинским оборудованием и обеспечила трудоустройство 22-х человек на селе. Врачебная амбулатория является лечебно-профилактическим объектом, включающий кабинеты врача общеврачебной практики, процедурный, физиотерапевтический, стоматологические кабинеты, кабинет акушер-гинеколога, лаборатории, аптеку, комнату здорового ребенка и т.д.

Кресло стоматолога
Фото: акимат ЗКО

Стоит отметить, что в этом году на финансирование сферы здравоохранения выделены 92 млрд тенге, на 5,5 млрд тенге закуплены 204 единицы медицинского оборудования.

Торжественное открытие
Фото: акимат ЗКО

Кроме этого, за счет средств областного бюджета на сумму 1,7 млрд тенге закуплена 81 единица автотранспорта скорой медицинской помощи для системы здравоохранения области.

Медицинский прибор
Фото: акимат ЗКО

Проводится капитальный ремонт 22-х объектов здравоохранения на сумму около 1 млрд 733 млн тенге, в том числе 6 объектов по проекту «Ауыл-ел бесігі». Завершены ремонтные работы по 18 объектам.

Палата
Фото: акимат ЗКО

Глава региона поздравил всех жителей села с открытием долгожданного медицинского объекта и Днем независимости, отметив при этом историческое значение данного государственного праздника.

«Здоровая нация - главная ценность нашего государства. Реализуемые сегодня государством проекты направлены на создание комфортных условий на селе, улучшение качества жизни и укрепление здоровья населения», - такими словами резюмировал свое выступление аким области.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2050105-v-zko-v-preddverii-dnya-nezavisimosti-otkrylas-vrachebnaya-ambulatoriya/

pixel