Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Испытание вакцины против ВИЧ остановлено в Африке

Опубликовано:

Врач делает женщине прививку
Вакцинация. Иллюстративное фото: Freepik

Испытание вакцины против ВИЧ в Африке было остановлено после заявлений ученых о неэффективности данного метода борьбы с распространением вируса, передает The Guardian.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Первое испытание двух комбинированных вакцин для профилактики ВИЧ в Африке было остановлено после того, как исследователи пришли к выводу, что они не работают. Вакцины были протестированы на 1500 добровольцах в возрасте от 18 до 40 лет в Уганде, Танзании и Южно-Африканской Республике.

Испытание, начавшееся в декабре 2020 года, было остановлено после промежуточного обзора прогресса. Ожидается, что окончательные результаты будут обнародованы в конце 2024 года. Испытания таблеток для доконтактной профилактики, которые начались одновременно с испытаниями вакцин, будут продолжены.

"Вакцинация была остановлена, поскольку анализ данных независимого комитета показал, что вероятность снижения риска заражения ВИЧ после получения вакцины очень мала или вообще отсутствует", — заявил доктор Юджин Рузагира, директор исследований Угандийского научно-исследовательского института вирусов (UVRI).

Испытания финансировались за счет гранта в размере 15 млн евро от Партнерства по клиническим испытаниям Европы и развивающихся стран.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2049838-ispytanie-vaktsiny-protiv-vich-ostanovleno-v-afrike/

pixel