Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Защитим молодежь от негатива: в ЗКО проходит совет матерей

Опубликовано:

Совет матерей ЗКО
Фото: акимат ЗКО

В ходе второго дня расширенного заседания республиканского Совета матерей Ассамблеи народа Казахстана женщины обсудили актуальные вопросы среди подростков и молодежи. Особую обеспокоенность сегодня вызывают буллинг в школах, бытовое насилие в семье, наркомания и другое негативное воздействие, сообщает пресс-служба акимата ЗКО.

Второй день форума совета матерей — это больше диалоговые площадки по обмену опытом в решении важных проблем общества. В мероприятии примут участие заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Аурика Дяк, депутат сената парламента РК Нурия Ниязова, заместитель акима Западно-Казахстанской области Бакытжан Нарымбетов, председатель Республиканского Совета матерей Ассамблеи народа Казахстана Назипа Шанаи, председатель РОО "Ассамблея Жастары" Тимур Джумурбаев, представитель уполномоченного по правам человека по Западно-Казахстанской области Аманқос Жұбаныш и региональные члены Совета матерей АНК, психологи, представители общественных объединений.

Участники обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания, поделились опытом деятельности региональных Советов матерей. К примеру, в области Абай реализуется проект по сопровождению семей, попавших в сложную жизненную ситуацию.

"Это и комплекс мероприятий, и услуги по линии здравоохранения и образования для детей, это и консультативная, методическая, юридическая помощь, в том числе и материальная. То есть обратилась семья и мы ее стараемся сопровождать на протяжении одного, двух и более месяцев. Иногда доходит до года. Таким образом, мы даем ей шанс на достойное существование, на сохранение и развитие", рассказала директор КГУ ""Қоғамдық келісім"области Абай Надежда Шарова.

За последние 5 лет в Казахстане в 14 раз увеличилось число наркозависимых. Особенно много стало употребляющих синтетические наркотики. Эти вопросы вызывают особую тревогу у участников форума. Они отметили необходимость усилить борьбу с наркотиками на местах.

"Такие лекарства, как "Трамадол", "Тропикамид" и другие благодаря нашим мерам и вашему труду нам удалось убрать с широкого доступа в аптеках. Теперь их будут выдавать только в государственных аптеках и только по специальным рецептам. Это большая наша работа, хотя она и не видна. Ведь мы видим, какой вред они наносят нашему населению и особенно молодежи", поделился в своем выступлении руководитель корпоративного фонда "Есірткісіз болашақ" Жандос Актаев.

Презентация
Фото: акимат ЗКО

В настоящее время во всех регионах страны действуют 1712 Советов матерей. В актив входит порядка 14 тысяч женщин. Их вклад в профилактику всех негативных явлений в обществе неоценим. Советы матерей выполняют важную роль в сохранении и укреплении института семьи, в воспитании подрастающего поколения, снижении количества разводов, в профилактике преступлений и правонарушений среди подростков, в искоренении семейно-бытового насилия. Несмотря на общее снижение по республике показателя семейно-бытового насилия, по области ЗКО, напротив, наблюдается рост почти на 50 процентов. На встрече сообщили об ужесточении мер в этой сфере.

"Сейчас при поступлении вызова о семейно-бытовом скандале, если ранее жертва могла отказаться писать заявление, то сейчас участковый инспектор сам принимает решение и регистрирует административное правонарушение. У нас усилена ответственность за совершение правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений. Если ранее это было до 5 суток, до 10 суток, то сейчас это конкретные сроки — 5, 10, 15 суток и выше. За совершение нарушений защитных предписаний также существует ответственность. И если раньше это было просто предупреждение, то сейчас арест", проинформировала собравшихся старший инспектор по защите женщин от насилия Управления МПС Департамента полиции по ЗКО Диляра Сатарова.

Также на полях форума были озвучены данные и работа по борьбе с курением, особенно вредных новинок. Говорили о буллинге в школах, об азартных играх и их последствиях и других злободневных вопросах.

Во второй половине дня прошли пленарные заседания, где были затронуты не менее важные темы повестки дня.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2039837-zaschitim-molodezh-ot-negativa-v-zko-prohodit-sovet-materey/

pixel