Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Долгожданную детскую больницу открыли в Караганде

Опубликовано:

Детская больница
Фото: пресс-служба акимата Карагандинской области

В Караганде открыли новую детскую больницу. В новом здании предусмотрены все условия для полноценного оказания качественной медицинской помощи маленьким пациентам.

Комфортные и светлые палаты, просторные коридоры, высокотехнологичное оборудование, операционные с автономными системами электроснабжения и вентиляции воздуха, а также инновационные противоожоговые кровати, создающие эффект невесомости, – все это лишь малая часть описания новой детской больницы. Здание можно по праву назвать первым в регионе типовым объектом для оказания многопрофильной медпомощи юным пациентам.

Холл детской больницы
Фото: пресс-служба акимата Карагандинской области

"Новое здание рассчитано на 200 коек круглосуточного пребывания. Штатная численность персонала больницы составляет 450 человек, в том числе 128 педиатров, 136 медсестер, узких специалистов и младшего медперсонала. Общая площадь территории – более 30 тысяч квадратных метра. В здании имеются лифты для транспортировки маломобильных пациентов. Также оборудованы кабинеты ЛФК, солевая, сенсорная и шунгитная комнаты", - рассказала руководитель Управления здравоохранения Карагандинской области Бибигуль Толегенова.

Отделение детской больницы
Фото: пресс-служба акимата Карагандинской области

В здании работает консультативный центр. Наряду с уже имеющимися отделениями урологии, общей хирургии, соматической неврологии в больнице открыты три новых. Это отделения травматологии и ортопедии, нейрохирургии и челюстно-лицевое.

Отделение детской больницы
Фото: пресс-служба акимата Карагандинской области

"В новых отделениях мы будем оказывать помощь пациентам с эпилепсией, гидроцефалией, с судорожными состояниями, с заячьей губой и другими патологиями. Раньше мы направляли их в Центр материнства и детства, в институт травматологии и ортопедии, в клинику имени Макажанова или же в Научный центр нейрохирургии Астаны. Теперь мы сможем лечить их сами. В новой больнице есть все условия, чтобы оказать им полноценную помощь. Оборудование у нас высокотехнологичное, операционные оснащены автономной вентиляцией, в них установлены HEPA-фильтры. Здесь можно проводить самые сложные операции. Также в ближайшее время наши доктора-нейрохирурги будут обучаться в Германии и Израиле. Финансирование для их обучения выделено из местного бюджета", - добавила Бибигуль Толегенова.

Ермаганбет Булекпаев и персонал больницы
Фото: пресс-служба акимата Карагандинской области

Одним из первых посетителей новой больницы стал аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев. Он отметил символичность открытия объекта в День защиты детей.

"Мы постарались оснастить эту больницу самым современным оборудованием. К примеру, противоожоговыми кроватями из Японии. Таких у нас в области нет. Мы приобрели семь. Они очень мягкие, это помогает избежать давления на травмированную поверхность, за счет чего идет быстрое заживление тканей. Я очень рад, что наши дети и медперсонал будут лечиться и работать в светлом, красивом, комфортном здании.

Поздравляю всех детей с праздником и желаю, чтобы они были здоровы и как можно реже обращались к медикам", - сказал Ермаганбет Булекпаев.

Отделение детской больницы
Фото: пресс-служба акимата Карагандинской области

Также через несколько дней в новом здании начнет функционировать Центр раннего развития «ҚАМҚОРЛЫҚ», в котором малыши с трех месяцев и до трех лет смогут получать комплексную реабилитационную помощь. Центр ежемесячно планирует принимать до 50 детей с различными неврологическими диагнозами. Продолжительность курса реабилитации составит 21 день.

А старое здание бывшей областной детской больницы в 45-м квартале будет реконструировано под многоквартирное жилье для медицинских работников. Там будут оборудованы 94 квартиры для молодых специалистов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2022898-dolgozhdannuyu-detskuyu-bolnitsu-otkryli-v-karagande/

pixel