Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В НИИ КВБ впервые в Алматы провели операцию по стимуляции проводящей системы сердца

Опубликовано:

Проведение операции
Фото: NUR.KZ / Юлия Абрамова

В НИИ кардиологии и внутренних болезней впервые в Алматы прошла операция по имплантации стимулирующих электродов в проводящую систему сердца. В операции, проведенной 64-летней пациентке, приняли участие польский профессор и врачи из регионов Казахстана, сообщает корреспондент NUR.KZ.

В рамках мастер-класса всемирно признанного специалиста в области аритмологии, профессора Яцека Гаека из Вроцлавского медицинского университета, прооперированы 5 пациентов от 23 до 66 лет. Все они имели патологию, приводящую к нарушению ритма сердца.

По словам Марата Пашимова, председателя правления НИИ кардиологии и внутренних болезней, в клинике стараются следовать современным медицинским тенденциям и стандартам, внедряя новейшие технологии.

«Мы обучаем специалистов, направляя на различные мастер-классы в страны, как ближнего, так и дальнего зарубежья, наши лучшие врачи обучают своих коллег, приглашая к нам и выезжая в регионы. Обмен опытом с проведением показательных операций позволит специалистам совершенствовать свои знания, умения и навыки, необходимых в профессиональной деятельности», - говорит первый руководитель клиники.

Марат Пашимов
Марат Пашимов. Фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

«Я начал заниматься операцией по стимуляции пучка Гиса с 2014 года. И по сей день продолжаю делиться своим опытом в этом направлении. Я надеюсь, с моей практикой и дополнительным обучением врачи быстрее начнут использовать эту технику», - отметил профессор из Польши Яцек Гаек.

Яцек Гаек
Яцек Гаек. Фото: NUR.KZ / Юлия Абрамова

Во время операции пациентам имплантируют стимулирующие электроды в проводящую систему сердца.

Методика является перспективной и многообещающей для пациентов с сердечной недостаточностью. Операция проводится без наркоза и лишь в некоторых случаях используются седативные средства. Пациента при этом могут попросить выполнить какие-либо действия – сделать вздохи или покашлять.

После вмешательства человек может выписаться из стационара уже на следующий день при отсутствии сопутствующей патологии, требующей дополнительной медикаментозной терапии, говорит профессор.

Багдат Ахыт
Багдат Ахыт. Фото: NUR.KZ / Юлия Абрамова

А по словам заведующего отделением нарушения ритма и проводимости сердца Багдата Ахыт, ритм и проводимость сердца нарушаются при разных обстоятельствах. Если у взрослых - из-за болезни сердца, то у грудных детей – может быть врожденным. Если вовремя не сделать операцию - последствия могут быть непредсказуемыми, это ухудшение качества жизни, такие осложнения, как инфаркт миокарда, инсульт, сердечная недостаточность, поэтому лучше не затягивая, сделать операцию.

«Кардиостимулятор будет работать в круглосуточном режиме, стимулируя сердце, и будет включаться по требованию - при снижении частоты сердечных сокращений ниже порогового уровня. Это позволит оказывать физиологическую стимуляцию, максимально приближенную к нормальной работе сердца», - сообщил старший ординатор аритмологической службы НИИ КВБ Артур Абдымомунов.

Артур Абдымомунов
Артур Абдымомунов. Фото: NUR.KZ / Юлия Абрамова

Через 12-13 лет пациенту может понадобиться замена устройства, однако в течение этого времени человек сможет жить без ограничений, вернувшись к своему привычному образу жизни и даже включив в свой режим спортивные нагрузки.

Отметим, что операция проводится в рамках ОСМС, вся помощь оказывается за счет средств фонда и является для самого пациента совершенно бесплатной.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2022829-v-nii-kvb-vpervye-v-almaty-proveli-operatsiyu-po-stimulyatsii-provodyaschey-sistemy-serdtsa/

pixel