Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Врачи: Новый вирус распространился в США из-за того, что люди перестали носить маски

Опубликовано:

Человек держит в руках медицинскую маску
Медицинская маска. Иллюстративное фото: Pixabay.com

В США обсуждают распространение метапневмовируса среди населения. Врачи говорят, что этот вирус не является опасным и переносится очень легко. Его симптомами являются заложенность носа, кашель, одышка и небольшое повышение температуры, передает The Washington Post.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) сообщили о необычном всплеске заболеваемости метапневмовирусом в США в мае 2023 года. Эксперты предположили, что распространение вируса могло быть связано со снятием карантинных ограничений. В течение последних трех лет люди носили маски и соблюдали социальную дистанцию, в этом году почти все перестали это делать. Резкое изменение поведения вызвало распространение новых вирусов. В том числе, у детей.

Большинство людей, вероятно, никогда не слышали о метапневмовирусе, открытом впервые в 2001 году, однако врачи говорят, что в этом нет ничего страшного. Это респираторное заболевание, которое переносится как обычная простуда. Как правило, этот вирус проявляется зимой и весной. Он поражает верхние дыхательные пути, вызывая заложенность носа, кашель, одышку и небольшое повышение температуры.

В некоторых случаях он может распространиться на нижние дыхательные пути и вызвать более серьезное заболевание. Как правило, это возможно у пожилых людей и маленьких детей. Врачи обращают внимание, что за медицинской помощью нужно обращаться сразу после появления симптомов, чтобы не допустить развития заболевания.  

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2022783-vrachi-novyy-virus-rasprostranilsya-v-ssha-iz-za-togo-chto-lyudi-perestali-nosit-maski/

pixel