Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Астане проходит международная конференция по развитию хирургии и медицинского образования

Опубликовано:

Медицинский университет Астана
Фото: Медицинский университет Астана

19 мая в столице в рамках научно-практической конференции с международным участием «Избранные вопросы хирургии и медицинского образования» обсуждались актуальные вопросы развития хирургической службы и подготовки медицинских кадров в Республике Казахстан, об этом сообщили в пресс-службе Медицинского университета Астана.

Конференция проходит в Медицинском университете Астана и объединила видных ученых в области хирургии из Германии, Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана и других стран дальнего и ближнего зарубежья.

Мероприятие приурочено к 100-летию выдающегося ученого, хирурга, заслуженного врача Казахстана, одного из основателей хирургической и травматологической школы Казахстана, почетного гражданина города Астана, почетного академика Академии медицинских наук Казахстана и академика Европейской академии естественных наук, профессора Цой Гилен Васильевича.

Медицинский университет Астана
Фото: Медицинский университет Астана

«Для нас особая честь в стенах нашего университета вести обмен опытом с нашими зарубежными коллегами, обсуждать будущее развитие хирургии, так как сам Цой Г.В. более 40 лет посвятил нашему вузу и взрастил плеяду высококвалифицированных врачей – отметил, открывая конференцию, председатель правления, ректор Медицинского университета Астана Камалжан Надыров. - Уверен, что итоги конференции станут основой для дальнейших научных разработок, определят концепцию для дальнейшего развития хирургической службы и будут способствовать совершенствованию образовательного процесса при подготовке медицинских кадров».

В ходе конференции обсуждены актуальные вопросы организации экстренной хирургической службы в РК, освещены современные методы и инновационные технологии экстренной (неотложной) хирургии и травматологии, а также новые образовательные технологии в медицинском образовании.

Медицинский университет Астана
Фото: Медицинский университет Астана

Особое внимание вопросам развития оказания хирургической помощи уделяется Министерством здравоохранения РК. Об этом на конференции сообщил директор департамента организации медицинской помощи МЗ РК Азамат Дюсенов. Так в апреле текущего года приказом министра здравоохранения Республики Казахстан утвержден обновленный стандарт организации оказания хирургической помощи. Азамат Дюсенов отметил, что конференция является эффективной площадкой для выработки новых подходов и решений в оказании хирургической помощи населению страны, а также будет способствовать укреплению связей между странами в сфере здравоохранения, улучшению качества и увеличению продолжительности жизни населения.

Слова благодарности в адрес руководства университета и участников мероприятия высказал сын Гилен Васильевича профессор Цой Олег Гиленович, который продолжает дело своего отца и посвятил себя медицине.

Медицинский университет Астана
Фото: Медицинский университет Астана

Конференции предшествовало открытие мемориальной доски выдающемуся хирургу Г.В. Цой. В торжественной церемонии приняли участие родственники, друзья и ученики Гилен Васильевича, руководство Министерства здравоохранения, академики, ученые и общественные деятели.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2021318-v-astane-prohodit-mezhdunarodnaya-konferentsiya-po-razvitiyu-hirurgii-i-meditsinskogo-obrazovaniya/

pixel