Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Врачи НИИ КВБ провели операцию по замене аортального клапана биопротезом последнего поколения

Опубликовано:

Врачи на операции
Фото: Владимир Третьяков

Казахстанские врачи впервые в СНГ провели операцию по замене аортального клапана биологическим протезом последнего поколения. Это стало возможным благодаря мастер-классу кардиохирурга из Саудовской Аравии, проведенному в НИИ кардиологии и внутренних болезней, передает корреспондент NUR.KZ.

Профессор, кардиохирург из Саудовской Аравии Мухамед Саллах Алрешхидан провел мастер-класс по установке новейшего биопротеза Avalus. В обучении приняли участие не только врачи НИИ КВБ, но и кардиохирурги ведущих клиник из регионов Казахстана.

Операция по имплантации биологического протеза была проведена для 52-летнего пациента, кроме того, своей очереди ожидает 25-летний казахстанец, страдающий пороком аортального клапана. Оба пациента поступили в клинику с жалобами на одышку, давящие боли в области сердца и быструю утомляемость. После проведения всех необходимых исследований им было показано проведение оперативного вмешательства.

Марат Пашимов
Марат Пашимов. Фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Как рассказал председатель правления НИИ КВБ Марат Пашимов, столь серьезная операция проводится впервые не только в нашей стране, но и на всем пространстве СНГ.

"Пациент, кому устанавливается биологический протез, уже более 10 лет страдает этой патологией. В целом, порядка 150 пациентам в год выполняется такая операция в нашей клинике. Сегодня мы проводим операцию с участием профессора из Саудовской Аравии, после чего наши коллеги будут выполнять ее самостоятельно. Отмечу, что все методы, которые применяются во всем мире, теперь будут применяться и у нас", - заявил Марат Пашимов.

Мухамед Саллах  Алрешхидан
Мухамед Саллах Алрешхидан. Фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Кардиохирург из Саудовской Аравии, директор королевской государственной клиники в области кардиохирургии Мухамед Саллах Алрешхидан рассказал, что в своей стране проводит порядка 500 подобных оперативных вмешательств в год. Он сообщил, что эта процедура проводится как при открытом доступе, так и малоинвазивно – именно такой метод решено было применить для казахстанского пациента.

"Так как процедура проводится малоинвазивно, реабилитация занимает несколько дней, после чего пациент может отправиться домой. Преимуществом биологического протеза является быстрая реабилитация после операции, усовершенствованный клапан, большая продолжительность и более высокий уровень качества жизни", - заверил профессор.

Врачи в операционной
Фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Доктор отметил, что восхищен оснащением НИИ кардиологии и внутренних болезней.

Между тем, заведующий отделением кардиохирургии Рустем Тулеутаев рассказал, что и ранее применялись биологические протезы, но они имели ограниченный срок службы, из-за чего молодым пациентам приходилось ставить механический протез аортального клапана.

Рустем Тулеутаев
Рустем Тулеутаев. Фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Avalus – инновационный протез нового поколения имеет более долгий срок службы, что позволяет имплантировать его независимо от возраста пациента.

"Операция протезирования клапанов сердца проводится для нормализации кровотока в сердце и устранения дополнительной нагрузки на орган, что предупреждает развитие сердечной недостаточности. Одним из преимуществ для пациента станет то, что ему не нужно будет пожизненно принимать лекарства, разжижающие кровь", - заключил Рустем Тулеутаев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2018226-vrachi-nii-kvb-proveli-operatsiyu-po-zamene-aortalnogo-klapana-bioprotezom-poslednego-pokoleniya/

pixel