Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

ВОЗ может включить препарат от ожирения в список основных лекарств

Опубликовано:

Девушка в спортивном топе измеряет талию
Девушка. Иллюстративное фото: pexels.com

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рассмотрит вопрос включения лекарства от ожирения в список основных лекарственных средств. Это будет сделано в ответ на массовое распространение ожирения во всем мире, передает Quartz.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

По последним данным, 13% взрослого населения мира страдает ожирением. И хотя зачастую это заболевание диагностируется с помощью ошибочного показателя индекса массы тела (ИМТ), можно сказать, что ожирение сегодня является проблемой не только богатых стран. Подавляющее число людей, страдающих этим заболеванием (70%), проживают в странах с низким и средним уровнем дохода.

В настоящее время Всемирная организация здравоохранения рассматривает возможность добавления препарата против ожирения в список основных лекарственных средств, что сделает его более доступным для людей по всему миру.

Список основных лекарственных средств ВОЗ включает минимальные потребности в лекарствах для базовой системы здравоохранения. Это список наиболее эффективных, безопасных и рентабельных лекарств, которые выбираются на основе текущих и будущих проблем общественного здравоохранения. Данный список помогает правительствам при закупе лекарственных средств, и включает в себя такие распространенные лекарства, как ибупрофен, аспирин, лидокаин, лекарства от ВИЧ и антибиотики.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2014706-voz-mozhet-vklyuchit-preparat-ot-ozhireniya-v-spisok-osnovnyh-lekarstv/

pixel