Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В ННОЦ рассказали о требованиях к резидентам и дополнительном образовании для медицинских специалистов

Опубликовано:

Альмира Жукубаева
Альмира Жукубаева. Фото: пресс-служба ННОЦ

Образование – важный аспект, которому в Национальном научном онкологическом центре уделяется повышенное внимание. Начальник отдела образования ННОЦ Альмира Жукубаева рассказала в интервью NUR.KZ о программах для резидентов, курсах повышения квалификации для врачей и проблемах, с которыми выпускники могут столкнуться в регионах.

- Альмира Асетовна, что сегодня может предложить ННОЦ в образовательной сфере?

- В настоящее время в центре представлено послевузовское образование – резидентура по клиническим направлениям. Молодые врачи обучаются по специальностям «Анестезиология-реаниматология», «Онкология», «Гематология», «Общая хирургия», «Радиология» и другим.

Второе обширное направление – это дополнительное непрерывное образование. Данные программы помогают врачам и медсестрам поддерживать свой профессиональный уровень, развивать практические навыки и овладевать современными методиками. Цель непрерывного профессионального образования – добиться высокого уровня профессионализма специалистов.

Для осуществления образовательной деятельности по послевузовскому образованию ННОЦ в марте прошлого года прошел специализированную аккредитацию в Международном Евразийском центре аккредитации по программам резидентуры. Для реализации программ по дополнительному образованию институциональная аккредитация была пройдена в 2019 году, а следующая намечена на 2024 год.

- А на чем еще сосредоточен отдел образования центра?

- Обучение специалистов за рубежом – еще одно важное направление, которое реализует наш отдел образования. Медицина не стоит на месте, и врачам центра необходимо постоянно стремиться к освоению новых методов диагностики и лечения, внедрения новейших технологий. Возвращаясь из-за рубежа, они привозят ценные знания, которые впоследствии применяют на практике, а также обучают резидентов и врачей из регионов.

Альмира Жукубаева с коллегами
Фото: пресс-служба ННОЦ

Конечно, нельзя не сказать о проведении мастер-классов в стенах ННОЦ – тоже в рамках непрерывного профессионального образования. Приглашаются ведущие специалисты из-за рубежа, а также отечественные врачи. Эти мастер-классы имеют большую эффективность, так как обучаются не только врачи центра, но и доктора из региональных казахстанских клиник.

- Каким образом выпускники интернатуры могут попасть к вам на обучение?

- Завершая интернатуру, начинающие специалисты покидают учебное учреждение с дипломом врача общей практики. Они могут работать в медицинских организациях на уровне поликлиник. Некоторые принимают решение об углубленной клинической подготовке, то есть подают документы в резидентуру. Обучением резидентов занимаются вузы и научные центры, как наш.

На данный момент можно выделить четыре источника финансирования программ резидентуры. Во-первых, это 006 программа «Республиканский бюджет». Министерство здравоохранения собирает заявки со всех управлений и затем размещает государственный заказ. В этом конкурсе могут принять участие организации, вузы, НИИ, имеющие лицензию и аккредитацию.

Кроме того, заявки могут быть размещены за счет местных исполнительных органов управлений здравоохранения областей. Еще один источник финансирования – это больницы, которые также могут разместить свой заказ на подготовку кадров. Четвертый источник – собственные средства резидента, нацеленного на то, чтобы обучаться в нашем центре.

Нужно отметить, что не каждый желающий может попасть в резидентуру. Если ранее он обучался за счет госзаказа – в бакалавриате или интернатуре, то он должен три года отработать в государственных организациях здравоохранения. От данной отработки освобождаются лишь те, кто сможет поступить в резидентуру на бюджетной основе.

- А какие требования вы предъявляете к начинающим врачам?

- По каждой специальности резидентуры создается отдельная комиссия, а сам вступительный экзамен проводится в ННОЦ. Помимо этого, нам важно понять мотивацию претендента – почему он хочет обучаться по этой специальности, каков его потенциал. Для нас также значимы оценки, которые претендент получал, обучаясь в бакалавриате и интернатуре: мы учитываем средний балл при вступительных экзаменах.

Еще один немаловажный фактор – владение английским языком. Для современного врача это очень полезный навык, так как современная медицинская литература выходит, как правило, именно на английском языке. Кроме того, знание языка важно для обучения за рубежом: центр ежегодно отправляет на зарубежные стажировки в ведущие клиники мира специалистов и резидентов. Учитываем мы и то, посещал ли претендент во время интернатуры дополнительные занятия, кружки. Некоторые к этому времени успевают поработать медбратьями или медсестрами.

В 2022 году обучение в центре завершили 34 человека по 8-ми специальностям. Среди них: «Ангиохирургия», «Гематология», «Кардиология», «Лучевая диагностика», «Лучевая терапия», «Общая хирургия», «Онкология», а также «Урология и андрология».

- Многие ли выпускники резидентуры остаются работать в центре?

Альмира Жукубаева с коллегами
Фото: пресс-служба ННОЦ

- Вообще, мы хотели бы оставлять очень многих своих выпускников, но не имеем такой возможности в связи с имеющимися обязательствами по отработке выпускников в регионах. Дело в том, что та же шестая программа «Республиканский бюджет» может быть и целевой. То есть, центр берет на себя обязательство перед государством, что подготовит специалистов для Костанайской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской или другой области.

Если говорить про финансирование, которое поступает из местных исполнительных органов, то здесь абсолютно точно центр не может оставить выпускника: у него есть договор об отработке в регионе. Акимат оплачивает им обучение, стипендию, дает подъемные по приезду в область, поэтому он планирует кадровое обеспечение узкими специалистами в регионе. То же самое можно сказать о резидентах, обучающихся за счет средств другой больницы. Получается, единственная категория, на которую мы может претендовать, – это те, кто учился за счет собственных средств и резидентов, завершивших отработку.

С 2020 года была начата программа по предоставлению целевого гранта для обучения собственных врачей. Многие из них будут работать в новом центре ННОЦ, который запустят в скором времени. Таким образом, сейчас 18 резидентов мы готовим для работы в будущем корпусе. А если говорить в целом, то по статистике каждый четвертый врач, на данный момент работающий здесь, – выпускник нашей резидентуры.

- А что насчет дополнительного образования?

- Согласно приказу №218 МЗ РК, с 2020 года в центре введено новшество: специалисты могут пройти обучение новым компетенциям. К примеру, инфекционист или гастроэнтеролог может, благодаря обучению, получить компетенции гепатолога. Ангиохирург имеет возможность получить допуски по флебологии, рентгенхирургии. Современные реалии требуют от врачей больше знаний и умений, поэтому в ННОЦ стремятся повысить профессионализм своих врачей для внедрения новых технологий.

В прошлом году было зарегистрировано в каталог 5 сертификационных курсов: «Трансплантология», «Рентгенхирургия», «Онкохирургия», «Флебология» и «Гепатология». Думаю, со временем этот список может расшириться. К примеру, после открытия нового центра в него войдет «Ядерная медицина». Отмечу, что сертификационные курсы – не краткосрочные, они длятся до 6 месяцев. За это время можно существенно расширить компетенции специалистов.

- Есть ли возможность у региональных докторов приехать в центр на обучение?

- Конечно, такие возможности есть. Раньше главные врачи региональных больниц предпочитали, чтобы их доктора проходили обучение очно-дистанционно. Сейчас же они все чаще признают, что для врача важно учиться на практике, видеть все своими глазами и более тесно общаться с опытными коллегами. Возможности ННОЦ позволяют врачам из регионов получить самые современные знания и поработать с современным медицинским оборудованием.

Поэтому наш центр с удовольствием обучает на своей клинической базе коллег из других областей страны. Иногда проводятся курсы в микст-формате: лекционная часть проходит дистанционно, а на практику врачи приезжают в Астану. Дело в том, что в некоторых больницах может быть, например, всего один хирург, поэтому отлучиться надолго он просто не имеет возможности.

Еще одна форма обучения представляет из себя выезды врачей в регионы на мастер-классы. Как правило, обучение в данном случае проходит с двойной эффективностью: лечение пациента и обучение. Таким образом, местные доктора учатся, а пациент получает высококвалифицированную медицинскую помощь.

Альмира Жукубаева во время работы
Фото: пресс-служба ННОЦ

- В Казахстане существует проблема нехватки врачебных кадров. Как ННОЦ способствует ее решению?

- Проблема нехватки кадров – очень серьезная, и решить ее можно только комплексно. Скажу так: около 70% выпускников, которых мы обучаем, возвращаются в Астану, Алматы, то есть в большие города. Почему так происходит? Во-первых, многих не устраивает уровень заработной платы. Во-вторых, почти нигде нет должного технического оснащения и оборудования, что очень важно для молодых специалистов. ННОЦ готовит врачей, обучая их работать на современном оборудовании, а в регионах уровень обеспечения современным оснащением, к сожалению, зачастую низкий.

У нас высокие требования к обучающимся в резидентуре: это касается и медицинских знаний, и практических навыков, и владения английским языком. Лучшие резиденты центра отправляются за рубеж, где могут освоить самое новое в медицине. Поэтому, приезжая в регион, они зачастую разочаровываются, так как их ожидания не оправдываются.

И потом, согласитесь, для молодого врача очень важно иметь моральное удовлетворение от работы, ощущать и видеть свой профессиональный рост, а также видеть, что он реально имеет возможность помочь людям восстановить здоровье. Для многих резидентов стать врачом было мечтой всей жизни. Они хотят на деле применять те методики, которым обучались долгие годы. Поэтому хотелось бы, чтобы не было большого разрыва между оснащением клиник национального, республиканского уровня и больниц в регионах.

Наше стремление, возможности и курс развития государства, к счастью, дают нам надежду на реализацию намеченных планов.

Больше о ННОЦ читайте по ссылкам:

Сайт ННОЦ: https://www.cancercenter.kz

Facebook: https://www.facebook.com/astana.nroc

Instagram: https://www.instagram.com/astana.nroc

Telegram: https://t.me/cancercenterkz/1741

Запись на прием к врачам ННОЦ осуществляется по единому номеру колл-центра КДЦ: +7 (7172) 702-911, +7 (7172) 702-900, WhatsApp: 8708 425 0711.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2013341-v-nnots-rasskazali-o-trebovaniyah-k-rezidentam-i-dopolnitelnom-obrazovanii-dlya-meditsinskih-spetsialistov/

pixel