Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Помогите! Мой отец умирает": испуганный павлодарец подбежал к полицейским (видео)

Опубликовано:

Улица в Павлодаре
Улица в Павлодаре. Кадр из видео: Telegram/POLICE_of_KZ

"Помогите! Мой отец умирает", - с такими словами подбежал к полицейским испуганный павлодарец, после чего стражи порядка с мигалками и сиренами сопроводили его машину до больницы, передает Telegram-канал "Новости МВД РК".

По словам участкового инспектора УП Павлодара Жанибека Шакирова, днем 10 февраля он с напарником направлялся в подразделение.

"На перекрестке к машине подбежал парнишка. Он был очень испуган, стучал в окно и кричал: "Помогите! Мой отец умирает". Я подбежал к авто и увидел, что мужчина уже бьется в судорогах. Крикнул сыну, чтобы он сел за руль и следовал за нашей машиной", - рассказывает правоохранитель.

Полицейские сразу передали информацию оперативному дежурному, после чего с включенными спецсигналами начали сопровождать автомобиль. При этом попросили коллег позвонить в больницу, чтобы там приготовили носилки, так как мужчине было очень плохо.

Павлодарца вовремя доставили в медучреждение, где его уже ждали медики. Сейчас он находится в реанимации.

По данным Большой медицинской энциклопедии, реанимация (лат. re - приставка, означающая повторение, возобновление, + animatio оживление) - комплекс мероприятий, направленных на восстановление угасших или угасающих жизненных функций организма.

В настоящее время традиционное представление о реанимации организма значительно расширилось. К реанимационным мероприятиям относят теперь не только восстановление деятельности сердца и дыхания после клинической смерти, но и меры, направленные на профилактику клинической смерти, а также искусственное управление функциями дыхания, деятельностью почек, метаболическими процессами и др.

В зависимости от характера основных мероприятий, направленных на оживление организма, различают сердечно-легочную, сердечную, дыхательную реанимации. К реанимационным могут быть отнесены мероприятия, применяемые еще до момента остановки сердца, например, восстановление проходимости верхних дыхательных путей при внезапной асфиксии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2008949-pomogite-moy-otets-umiraet-ispugannyy-pavlodarets-podbezhal-k-politseyskim-video/

pixel