Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Умер экс-глава управления здравоохранения СКО

Опубликовано:

Кабдрахман Сактаганов
Кабдрахман Сактаганов. Фото: gov.kz

31 января на 61-м году жизни скончался бывший руководитель Управления здравоохранения акимата Северо-Казахстанской области Кабдрахман Сактаганов, передает Петропавловск.news.

"Жизнь и трудовая деятельность Кабдрахмана Еркеновича была наполнена большими достижениями, связанными со здравоохранением нашего региона. Он по праву пользовался большим авторитетом и уважением среди земляков, коллег, пациентов и всех, кто был с ним знаком", - отметили в пресс-службе Управления здравоохранения акимата СКО.

Причина смерти не озвучивается.

Кабдрахман Сактаганов родился в 1962 году в селе Ильинка Ленинского района Северо-Казахстанской области.

В 1985 году окончил Карагандинский государственный медицинский университет по специальности "лечебное дело", в 2000 году - Северо-Казахстанский государственный университет по специальности "экономика и менеджмент".

Начал трудовую деятельность интерном-хирургом 1-й городской объединенной больницы Петропавловска, где в последующем работал врачом-хирургом.

С 1995 по 1996 годы был заместителем главного врача по лечебной работе в той же больнице.

С 1996 по 2007 годы работал заведующим хирургическим отделением, заместителем главного врача по лечебной работе областной больницы.

С 2010 по 2014 годы занимал должность главного врача 3-й городской больницы Петропавловска.

С 2017 по 2020 годы - главный врач Онкологического центра Северо-Казахстанской области.

С 2014 по 2017 годы и с 2020 по 2021 годы - руководитель Управления здравоохранения акимата Северо-Казахстанской области.

Имел ученую степень кандидата медицинских наук, высшую категорию по специальностям "общая хирургия" и "общественное здравоохранение/социальная гигиена и организация здравоохранения".

По информации официального сайта, миссией Управления здравоохранения акимата Северо-Казахстанской области является проведение государственной политики, направленной на охрану здоровья и формирование здорового образа жизни населения.

Задачи:

  • осуществление межотраслевой координации, взаимодействие с общественными организациями по реализации государственных, целевых и комплексных программ по охране здоровья граждан;
  • подготовка и повышение квалификации медицинских ресурсов здравоохранения;
  • развитие межотраслевого сотрудничества в области охраны здоровья граждан;
  • организация работы по финансированию государственного заказа на медицинские услуги.

В настоящее время руководителем ведомства является Кумар Кусемисов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2007560-umer-eks-glava-upravleniya-zdravoohraneniya-sko/

pixel