Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Санжар Шалекенов: Средний возраст врачей ННОЦ – 40 лет

Опубликовано:

Санжар Шалекенов
Фото: пресс-служба ННОЦ

Национальный научный онкологический центр за 13 лет работы стал одной из ведущих клиник Казахстана по лечению раковых заболеваний.

Заместитель председателя правления ННОЦ по научной и образовательной деятельности, кандидат медицинских наук, врач-уролог высшей категории Санжар Шалекенов рассказал в интервью о кадровом потенциале, грядущем открытии нового корпуса и научно-исследовательской работе центра.

- Санжар Болатович, центр был открыт около 13 лет назад, за это время успев несколько раз поменять название и стать узнаваемым медицинским учреждением среди казахстанцев. Какие успехи ННОЦ вы могли бы выделить за все время его работы?

- Во-первых, за последние 13 лет в центре удалось сформировать прочный кадровый костяк. За все это время в составе нашего врачебного персонала изменения происходили очень редко. Во-вторых, большинство специалистов прошло и продолжает проходить зарубежные стажировки в ведущих онкологических клиниках мира. Это позволяет им привозить накопленные знания в Казахстан и постоянно внедрять новые медицинские технологии в свою практику.

Также наш коллектив достаточно молодой: средний возраст врачей приблизительно сорок лет. Для хирурга-онколога это, с одной стороны, возраст, когда он уже обладает весомыми профессиональными навыками, с другой – у него остается потенциал для роста.

В центре работают три опытных профессора. Их деятельность в ННОЦ играет большую роль в передаче опыта и знаний молодым коллегам. Отмечу также, что центр является многопрофильным, то есть здесь врачи занимаются лечением не только онкологических заболеваний, но и зачастую таких хронических болезней, как пиелонефриты, холециститы, травмы и так далее.

Кадровый потенциал у центра по-прежнему остается очень емким. В этом году нам удалось при поддержке Министерства здравоохранения Республики Казахстан отправить на различные стажировки 97 специалистов. Они обучались в клиниках Израиля, Германии, Южной Кореи, Турции и других стран. Таким образом, благодаря этим врачам и медсестрам, в работу центра будут внедрены новые современные методики и технологии.

В центре действует резидентура, обучение молодых специалистов оплачивается согласно государственному заказу. Мы обучаем резидентов по специальностям "Урология", "Ангиохирургия", "Радиология", "Общая хирургия", "Гематология" и другим направлениям. Те резиденты, которые хорошо проявляют себя с точки зрения практических навыков и стремления получить новые знания, впоследствии приглашаются на работу в центр.

- В следующем году должно состояться открытие нового корпуса ННОЦ. Какой эффект от его запуска смогут ощутить пациенты?

- В новом корпусе будут сконцентрированы все новейшие технологии, в основном, в лучевой терапии. Это линейные ускорители, брахитерапия, адаптивная лучевая терапия, протонная терапия и другое. Планируется полное оснащение корпуса современным оборудованием. Также в распоряжение наших специалистов поступят 10 операционных залов, которые будут оснащены по последнему слову медицинской техники.

Если говорить о протонной терапии, то в Центральной Азии подобной технологии пока нет вообще. Она будет применяться в основном для лечения глазных опухолей у детей, так как здесь требуется очень тонкая работа. Применение обычных лучевых аппаратов приводит к тяжелым осложнениям, например, к ожогам мозга. В год по стране выявляются около 300 детей, которым требуется серьезное лечение этой локализации. Поэтому, я думаю, внедрение протонной терапии в новом центре станет большим успехом для всех нас, потому что мы сможем оказывать высокотехнологичную помощь самым маленьким пациентам.

В целом, открытие центра станет событием общереспубликанского масштаба, так как появится возможность закрыть потребность в лучевой терапии жителей не только Астаны и Северного Казахстана, но и Центрального, Западного и Восточного регионов. Кроме того, ННОЦ может стать центром медицинского туризма.

- Какие инновационные методики вы могли бы выделить из тех, которые были внедрены в работу центра в последнее время?

- Из инновационных методик можно отметить внедрение малоинвазивных хирургических вмешательств. В центре на данный момент выполняется весь объем лапароскопических вмешательств, который существует в хирургии. К примеру, ННОЦ едва ли не единственное место в стране, где проводится лапароскопическая простатэктомия. Удаление почки также осуществляется с помощью малоинвазивных методик, при использовании которых, риски травматизации пациента сводятся к минимуму.

- Как бы вы охарактеризовали работу ННОЦ в плане научно-исследовательской деятельности?

- В центре функционирует отдел науки, в котором работают пять специалистов, а также отдел образования – здесь трудятся восемь человек. Все научные исследования вначале проходят локально-этическую комиссию, которая сформирована в ННОЦ. Далее, работа попадает в научный отдел, где еще раз изучается врачами-учеными. Если данный проект нам интересен, имеет перспективу в плане развития онкологии или трансплантологии, то мы подаем заявку на грантовое финансирование. В случае ее одобрения начинается непосредственно исследовательский процесс. К слову, на грант есть возможность подать сразу в несколько учреждений: Министерство здравоохранения, Министерство образования, Назарбаев университет или зарубежную организацию, которая заинтересована в развитии науки. На сегодняшний день на нашей базе проводятся три исследования, кроме того, мы претендуем на получение гранта еще на восемь исследований.

Еще хотелось бы добавить, что центр запустил издательство собственного научно-практического журнала. Врачи из регионов и из-за пределов республики могут присылать нам свои статьи и тезисы, которые будут изучены редакционной коллегией и впоследствии могут быть опубликованы. Журнал выходит на ежеквартальной основе.

Врачи ННОЦ
Фото: пресс-служба ННОЦ

- Ваш центр часто организует научные конференции. Не могли бы вы объяснить, для чего они проводятся?

- К любой научной конференции наш центр подходит с двух позиций. Во-первых, есть цель рассказать о себе, своей работе и достижениях. Во-вторых, нам хочется в подобные мероприятия включить образовательный компонент, то есть, чтобы программа была интересной и познавательной для врачей из регионов. В центре тщательно отслеживают, по каким тематикам имеется наибольшее количество вопросов, и именно на основе этого мы стараемся выстраивать образовательную и просветительскую работу.

На следующий год у нас запланированы несколько конференций, которые будут организованы в офлайн и онлайн-режимах. Проведение всех этих научных конференций поспособствуют созданию площадок для обучения и дискуссий. К сожалению, далеко не все врачи, в силу разных причин, имеют возможность получать новую информацию. А любой практикующий врач должен в обязательном порядке быть осведомлен о текущих медицинских тенденциях. Поэтому наш центр уделяет большое внимание именно передаче новых полезных знаний коллегам.

- Хорошо ли себя зарекомендовала практика проведения дней открытых дверей, которые вы организуете на постоянной основе?

- Как мне кажется, проведение дней открытых дверей дает очень хороший эффект. Прежде всего, центру удается провести большую информационную работу среди населения. К примеру, во время дня открытых дверей, посвященного раку шейки матки, пришло очень много женщин, которые вообще никогда не задумывались об этой серьезной проблеме. Те же, кто задумывался, получили отличную возможность в неформальной обстановке задать вопросы специалистам, проконсультироваться, пройти осмотр и узнать больше об этом заболевании.

Помимо всего этого, наш центр пытается донести до граждан важность прохождения скринингов. Мы, врачи, как правило, занимаемся уже следствием заболевания, а необходимо выявлять причину и заниматься ее устранением. Онкологическое заболевание никогда не появляется просто так. Когда люди проходят скрининги, у нас есть возможность "поймать" заболевание на той стадии, когда его можно полностью излечить. Врачи нашего центра зачастую занимаются тем, что продлевают жизнь пациента, – эти случаи необходимо свести к минимуму.

- Санжар Болатович, поделитесь планами, которые есть у ННОЦ в ближайшем будущем.

- На 2023 год намечено открытие нового здания центра, о котором мы с вами говорили ранее. Надеемся, что в течение следующего года нам удастся переехать туда и запустить парк оборудования. В 2025 году, я думаю, у нас получится выйти на полную мощность работы. Как раз открытие нового современного корпуса поможет ННОЦ стать центром влияния на медицинские и научно-исследовательские процессы во всей Центральной Азии.

Также в будущем на базе центра будут запущены пять научных лабораторий, благодаря которым можно будет вести обширную исследовательскую работу. Есть надежда, что мы достигнем того уровня, когда бизнесмены и меценаты захотят вкладывать средства в развитие науки и медицины. На Западе, к примеру, очень много исследований проводится именно за счет инвестиционных денег. В конечно итоге, наше будущее – именно за наукой.

Больше о ННОЦ читайте по ссылкам:

Сайт ННОЦ: https://www.cancercenter.kz

Facebook: https://www.facebook.com/astana.nroc

Instagram: https://www.instagram.com/astana.nroc

Telergam: https://t.me/cancercenterkz/1741

Запись на прием к врачам ННОЦ осуществляется по единому номеру колл-центра КДЦ: +7 (7172) 702-911, +7 (7172) 702-900, WhatsApp: 8 708 425 0711.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2003638-sanzhar-shalekenov-sredniy-vozrast-vrachey-nnots-40-let/

pixel