Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сенаторы ознакомились с деятельностью Национального центра нейрохирургии

Опубликовано:

Встреча
Фото: Пресс-служба Сената Парламента РК

Спикер Сената Парламента Маулен Ашимбаев с группой депутатов посетили «Национальный центр нейрохирургии» и ознакомились с деятельностью его основных структур, об этом сообщили в пресс-службе Сената РК.

Маулен Ашимбаев подчеркнул высокую роль Национального центра нейрохирургии в улучшении здоровья казахстанцев, повышении качества и доступности здравоохранения, что является важными составляющими социальной политики нашего государства.

Спикер Сената подчеркнул, что в предстоящий период государством будет делаться все необходимое для поддержки медицинского персонала и дальнейшего развития здравоохранения.

Встреча
Фото: Пресс-служба Сената Парламента РК

«Большое внимание развитию сферы здравоохранения уделяет президент страны. Продолжится увеличение средств, выделяемых на здравоохранение. Будет совершенствоваться система обязательного социального медицинского страхования. У граждан накопилось немало действительно обоснованных претензий к системе обязательного медицинского страхования. Так, около 3 млн наших сограждан остались вне системы медицинского страхования. Кроме того, будет законодательно закреплен статус врача. Усилится защита и поддержка медицинских работников, повысится престиж профессии. По поручению главы государства, ежегодно принимаются меры по повышению заработной платы медицинских работников», – сказал Маулен Ашимбаев.

Встреча
Фото: Пресс-служба Сената Парламента РК

В ходе посещения сенаторам рассказали о работе отделения радиологии и радиохирургии, где установлен современный комплекс «Гамма-нож», который позволят осуществлять сложнейшие нейрохирургические операции.

Врач
Фото: Пресс-служба Сената Парламента РК

По словам председателя центра Серика Акшулакова, эксклюзивная особенность данной установки заключается в том, что «Гамма-нож» используется для лечения опухолей, сосудистых и функциональных заболеваний головного мозга. При этом здоровые ткани мозга и все тело пациента не облучаются. В ходе визита также было презентовано и отделение госпитальной фармации, где состоялось ознакомление с результатами внедренной технологии, позволяющей повысить эффективность лечения и рациональность использования лекарственных средств.

Встреча
Фото: Пресс-служба Сената Парламента РК

Во встрече также приняли участие члены комитета Сената по социально-культурному развитию и науке Акмарал Альназарова и Бакытжан Жумагулов, министр здравоохранения РК Ажар Гиният, а также сотрудники центра.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2003252-senatory-oznakomilis-s-deyatelnostyu-natsionalnogo-tsentra-neyrohirurgii/

pixel