Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новорожденный умер в роддоме Жезказгана

Опубликовано:

Мать с ребенком на руках
Младенец. Иллюстративное фото: pexels.com

В перинатальном центре многопрофильной больницы Жезказгана скончался новорожденный. Одна из пациенток утверждает, что смерть малыша наступила якобы из-за кормления просроченной смесью. Ситуацию прокомментировали в пресс-службе Управления здравоохранения Улытауской области, передает корреспондент NUR.KZ.

Пациентка рассказала в соцсетях о гибели младенца якобы из-за просроченной смеси. Также, по ее словам, по этой же причине в тяжелом состоянии находятся еще несколько малышей.

В пресс-службе Управления здравоохранения Улытауской области подтвердили, что в перинатальном центре умер новорожденный.

"У погибшего ребенка была врожденная патология. Мать состояла на диспансерном учете с 11 недели. Беременность женщины протекала неблагополучно на фоне ряда заболеваний. Все это привело к задержке внутриутробного развития малыша. При рождении у него выявили кисты сосудистого сплетения головного мозга с обеих сторон", - сообщили в управлении.

Здесь добавили, что из-за развития инфекции младенец с первых дней жизни получал антибактериальную терапию, однако его состояние не улучшалось.

Медики отмечали, что у матери не хватает молока, ребенок теряет вес, поэтому решили ввести искусственный прикорм, но и тогда не было положительного эффекта. На девятый день жизни малыша было подключено парентеральное питание.

На 11-й день ему выставлен диагноз "некротизирующий энтероколит новорожденных". Это тяжелое заболевание кишечника. Врачи перевели новорожденного на полное парентеральное кормление и респираторную поддержку.

"Смерть ребенка наступила 25 декабря от полиорганной недостаточности и диссеминированного внутрисосудистого свертывания тяжелой степени. По данному случаю будет проведена судебно-медицинская экспертиза, которая установит точную причину смерти", - пояснили в пресс-службе ведомства.

В управлении подтвердили, что погибший малыш и еще двое новорожденных получали просроченную смесь, но это длилось всего сутки. Тяжелое состояние двух других младенцев не связано с прикормом, считают в ведомстве.

"Дети действительно тоже получали просроченную смесь, но тяжесть состояния связана с их основным заболеванием", - отметили в управлении здравоохранения.

Оба ребенка сейчас находятся на искусственной вентиляции легких.

В ведомстве заверили, что накажут работников перинатального центра, которые допустили кормление младенцев просроченной смесью. Также они проверят, повлияло ли это на здоровье малышей.

Между тем в ДП Улытауской области сообщили, что по факту смерти младенца зарегистрировано уголовное дело. Назначены соответствующие экспертизы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2003130-novorozhdennyy-umer-v-roddome-zhezkazgana/

pixel