Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как в ЗКО работают 12 передвижных медицинских пунктов

Опубликовано:

Врач
Фото: pixabay.com

В целях повышения доступности медицинской помощи жителям отдаленных населенных пунктов, в области работают 12 передвижных медицинских комплексов, которые осуществляют деятельность согласно утвержденному графику. Кроме этого, в рамках проекта «Шаговой доступности объектов первичной медико-санитарной помощи» работают 418 участков врачей общей практики. Об этом сообщили в управлении здравоохранения Западно-Казахстанской области.

В этом году услугами 12 передвижных медицинских пунктов охвачены 70 721 человек сельского населения, в том числе 15 450 детей. Благодаря чему, жители отдаленных сельских населенных пунктов получили 63 868 консультаций профильных специалистов, 19 441 диагностическую услугу и 18 570 лабораторных исследований.

В рамках проекта «Шаговой доступности объектов первичной медико-санитарной помощи» работают 418 участков врачей общей практики. При поликлиниках созданы мобильные бригады для наблюдения за пациентами с симптомами COVID-19 и пневмонии. Работают ситуационные центры для дистанционного консультирования амбулаторных больных.

«На сегодня в системе здравоохранения области работают 1 730 врачей и 6 678 средних медицинских работников. С начала 2022 года по ноябрь месяц в область прибыли 47 молодых специалистов, из них 26 направлены на работу в сельскую местность. В разрезе специальностей отмечается наибольший дефицит врачей: общей практики, акушер-гинекологи, инфекционисты, кардиологи», - рассказали в областном управлении здравоохранения.

В целях мотивации медицинских кадров принимается ряд системных мер. К примеру, в этом году сфере здравоохранения повышена заработная плата врачам и среднему медицинскому персоналу до 26,4% и 24,7% соответственно. Из средств местных бюджетов предусмотрены гранты на обучение в резидентуре для целенаправленной подготовки кадров в зависимости от специфики и потребности.

В 2022 году выделены из средств местного бюджета 56 грантов (абитуриенты), из средств республиканского бюджета - 88 грантов (резидентура).

Также предусмотрена единовременная компенсацией в размере 1 млн тенге молодым специалистам, трудоустроенным в сельской местности. Также обеспечивается социальная поддержка медиков, им предоставляются общежития, компенсация коммунальных расходов, услуг связи и другое.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2002305-kak-v-zko-rabotayut-12-peredvizhnyh-meditsinskih-punktov/

pixel