Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ко Дню независимости в поселке Жайык в ЗКО открылся медицинский пункт

Опубликовано:

Медцентр в поселке Жайык в ЗКО
Фото: акимат ЗКО

Ко Дню независимости в Западно-Казахстанской области запланирована организация памятных, познавательно-просветительских, благотворительных и социальных мероприятий. 15 декабря в поселке Жайык Теректинского района открылся медицинский пункт.

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев не раз делал особый акцент на сферу здравоохранения, в частности, на увеличение продолжительности жизни и улучшение здоровья граждан.

С целью выполнения данных задач была усилена подготовка квалифицированных кадров для сельской медицины. В районах области по всему Казахстану планируется строительство 700 новых медицинских учреждений, которые будут оснащены новым современным оборудованием. Жители сел смогут получить качественную первую медицинскую помощь не покидая свой район.

Медцентр в поселке Жайык в ЗКО
Фото: акимат ЗКО

15 декабря в честь Дня независимости Казахстана в поселке Жайык торжественно открыли новый медицинский пункт. Открытие нового медучреждения не только способствует оздоровлению местного населения, но и повысит доступ граждан к качественным медицинским услугам. В поселке Жайык проживает 420 человек. Его жители отмечают, что до открытия своей больницы им приходилось ездить в районный центр, чтобы попасть на прием к врачу.

Медцентр в поселке Жайык в ВКО
Фото: акимат ЗКО

Проектно-сметная стоимость объекта составила 52 млн тенге, общая площадь новой больницы - 90 квадратных метров. В одну смену в медпункте смогут одновременно принять 17 пациентов.

"Для нас открытие медицинского пункта - долгожданное событие. Здесь проживает более 400 человек - это и молодые семьи, и пенсионеры. Мы были вынуждены и зимой, и летом, добираться в райцентр к врачу. Это неудобно, особенно если ты болеешь. Теперь мы рады, что в нашем поселке будет своя больница, врачи, хорошее оборудование. Хочу выразить благодарность подрядной организации за качественное строительство здания в быстрые сроки, и поздравить всех с праздником", — сказала местная жительница.

Открытие медицинского пункта стало настоящим подарком к важному празднику - Дню независимости.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2001865-ko-dnyu-nezavisimosti-v-poselke-zhayyk-v-zko-otkrylsya-meditsinskiy-tsentr/

pixel