Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Хирург-трансплантолог Мэлс Асыкбаев: Один посмертный донор может спасти до 7 жизней

Опубликовано:

Мэлс Асыкбаев
Мэлс Асыкбаев. Фото: Пресс-служба ННОЦ

Трансплантация органа от посмертного донора – для Казахстана пока редкость, ведь далеко не каждый родственник скончавшегося человека готов дать согласие на изъятие органов.

Хирург-трансплантолог, старший ординатор сектора трансплантации органов Центра гепатопанкреатобилиарной хирургии, онкогепатологии и трансплантации органов ННОЦ Мэлс Асыкбаев рассказал в интервью о пересадке органов от кадавра и объяснил, почему развитие этой практики так важнó в Казахстане.

- Мэлс Нурсеитович, расскажите о пересадке органов от посмертного донора. Какова ситуация в Казахстане?

- В Казахстане трансплантация органа от посмертного донора намного отстает от трансплантации от живого донора. Откровенно говоря, посмертное донорство у нас развито слабо. Одна из причин заключается в том, что в данной процедуре задействованы не только врач и пациент, но и другие люди. Чтобы получить возможность провести трансплантацию от посмертного донора, необходимо получить согласие родственников умершего. Конечно, это делается уже после того, как врачи констатируют смерть мозга.

Однако в 99% случаев родственники отказываются и не дают согласие на изъятие органов. Многие ссылаются на религиозные убеждения. Но есть и те люди, которые с пониманием относятся к данной процедуре. Благодаря их согласию на изъятие органов от посмертного донора, в Казахстане с 2012 года были спасены более 200 жизней. Пациенты, которым была сделана трансплантация органов, сейчас живут, работают и находятся в кругу семьи.

Хотелось бы выразить благодарность родственникам, согласившимся на посмертное изъятие. Они не только спасли жизни других людей, но и дали толчок развитию этой практики.

Мэлс Асыкбаев
Мэлс Асыкбаев. Фото: Пресс-служба ННОЦ

- А сколько подобных трансплантаций провели врачи вашего отделения?

- С 2012 года в нашем отделении были выполнены более 50 трансплантаций почки от посмертного донора. По статистике, у нас намного больше развита трансплантация от живого донора, тогда как зарубежом наблюдается обратная ситуация. Там 85-90% трансплантаций выполняется от кадавра.

На мой взгляд, необходимо объяснять населению, что в пересадке органов от посмертного донора нет ничего предосудительного. Врачам стоит больше выступать на эту тему в СМИ.

- Расскажите о всех этапах пересадки органа – от самого первого до последнего.

- На первом этапе пациент поступает в клинику, например, в коме четвертой степени. К сожалению, в такой ситуации развитие событий бывает трагичным: в какой-то момент врачи могут констатировать смерть мозга. После этого собирается комиссия, в состав которой входят невропатологи, нейрохирурги, реаниматологи, анестезиологи и главный врач клиники. Проводятся исследования, чтобы подтвердить смерть мозга.

В первую очередь, в известность ставят родственников. Далее, информируют координатора, который отвечает за трансплантологическую службу. Такие координаторы есть в каждой областной больнице – они связываются с родственниками умершего и берут согласие на изъятие органов. Согласие оформляется в письменном виде. После необходимо проинформировать Республиканский координационный центр, который, в свою очередь, должен проинформировать трансплантбригаду. Эти бригады формируются в нашем Национальном научном онкологическим центре, Национальном научном кардиохирургическом центре, а также в Республиканском центре санавиации.

Врачи
Фото: Пресс-служба ННОЦ

Трансплантбригады собираются и выезжают в ту клинику, где находится кадавр. На месте мы ознакомляемся с медицинскими показателями, если необходимо, проводим дополнительные исследования. После этого мы смотрим заключения специалистов и еще раз подтверждаем смерть мозга, после чего проверяем все ли в порядке с согласием родственников. Только потом мы приступаем к процедуре мультиорганного забора.

Затем приглашаются потенциальные реципиенты. Этот список формируется специальной программой – не врач выбирает, кому будет пересажен орган. Эта программа работает в автоматическом режиме, она делает выбор, исходя, в первую очередь, из группы крови и гистосовместимости. Те пациенты, которых выбрала программа, приглашаются на полное обследование, которое проводит одна из бригад, в то время как вторая находится в клинике донора. Если обследование прошло успешно, то реципиент госпитализируется и выполняется трансплантация.

- Как эта процедура отличается от зарубежной практики?

- За рубежом схема несильно отличается от той, о которой я вам рассказал. Там тоже есть специальная программа, в автоматическом режиме выбирающая потенциальных реципиентов. Единственное, в некоторых странах существует другая система согласия на изъятие органов – называется презумпция согласия. То есть необходимости согласовывать изъятие с родственниками посмертного донора нет.

Например, в Соединенных Штатах действует следующая система. При сдаче экзамена на водительские права (в США они эквивалентны удостоверению личности) человек должен ответить на вопрос: «Согласны ли вы при констатации смерти вашего мозга стать донором органов?». Если гражданин согласен, то эта информация сразу же попадают в базу данных.

Врачи
Фото: Пресс-служба ННОЦ

- В Казахстане есть ли что-то подобное?

- Да, в нашей стране это тоже можно сделать. На сайте электронного правительства Egov.kz есть возможность выбрать, соглашаетесь вы на посмертное изъятие органов или нет. Вы можете войти на портал с ключом ЭЦП и внести изменения в этот пункт.

- Трансплантация каких органов от кадавра выполняется в нашей республике?

- В Казахстане на данный момент от посмертного донора выполняется трансплантация почки, печени, поджелудочной железы, сердца, легких и роговицы глаза. В нашей стране, например, были выполнены всего 2 операции по пересадке поджелудочной железы. Одна из них прошла в Национальном научном центре хирургии им. Сызганова, а вторая - в нашей клинике.

Количество органов, которые пересаживают от кадавра, можно увеличить. К примеру, заграницей выполняют трансплантацию матки пациенткам с бесплодием. Такой технологии у нас пока нет, но, я думаю, в скором времени она появится. То же самое можно сказать о трансплантации кожи, суставов, кишечника.

- Где человек может получить консультации по данному вопросу?

- Консультацию можно получить у врача-трансплантолога по направлению от участкового доктора – на бесплатной основе. Кроме того, в нашей клинике можно получить консультацию специалиста на платной основе. Обследование также можно пройти бесплатно, если взять направление в поликлинике по месту жительства. HLA-типирование также выполняется на бесплатной основе в Республиканском центре трансфузиологии.

Врачи
Фото: Пресс-служба ННОЦ

- В конце нашей беседы не могли бы вы привести аргументы, почему, по-вашему, пересадка органов от кадавра столь важна?

- Я убежден, что в Казахстане должна развиваться, в первую очередь, трансплантация от посмертного донора. Важно понимать, что смерть мозга приравнивается к биологической смерти. Изъятие органов после констатации смерти мозга поможет нам спасти тех людей, у которых все еще остаются шансы выжить.

Если рассуждать рационально, то после смерти органы покойному уже не нужны. Остаются те люди, которым эти органы жизненно необходимы. Один кадавр может спасти до 7 человек. Хотелось бы, чтобы население относилось с пониманием к трансплантации органов от посмертного донора.

Все операции по изъятию и пересадке выполняются только в государственных республиканских клиниках. Некоторые граждане опасаются того, что могут быть факты воровства и перепродажи органов. Могу вам сказать, что в наших клиниках такое невозможно. В Казахстане врачей-трансплатологов не так много – не больше 40 специалистов. Все они работают в государственных клиниках, а по закону только государственные клиники имеют право заниматься трансплантацией органов.

Министерство здравоохранения и правоохранительные органы следят за законностью всех трансплантаций. Ежемесячно мы сдаем отчеты, где представлена полная информация об этих операциях. На сегодняшний день в трансплантации почки нуждаются 3200 пациентов, в том числе 70 детей. Более 300 человек нуждаются в пересадке печени, 200 – сердца, 20 – легких. С каждым годом эта очередь увеличивается. Надеюсь, в нашей стране отношение к трансплантации органов от кадавра изменится и эта практика станет более распространенной.

Больше о ННОЦ читайте по ссылке:

Сайт ННОЦ: https://www.cancercenter.kz

Facebook: https://www.facebook.com/astana.nroc

Instagram: https://www.instagram.com/astana.nroc

Telergam: https://t.me/cancercenterkz/1741

Запись на прием к врачам ННОЦ осуществляется по единому номеру колл-центра КДЦ: +7 (7172) 702-911, +7 (7172) 702-900, WhatsApp: 8708 425 0711.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1999584-hirurg-transplantolog-mels-asykbaev-odin-posmertnyy-donor-mozhet-spasti-do-7-zhizney/

pixel