Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Центр семейного здоровья открылся в пристоличном районе

Опубликовано:

Медцентр
Фото: УВП Акмолинской области

В селе Коянды Целиноградского района в преддверии Дня Республики распахнуло двери новое медицинское учреждение. Центр построен в рамках ГЧП, инвестор Салтанат Дженалаева построила здание и закупила новое оборудование, сообщает NUR.KZ со ссылкой на управление внутренней политики Акмолинской области.

Проектная мощность учреждения 200 посещений в смену. Прием будут вести восемь врачей общей практики, 17 специалистов среднего и младшего медперсонала, а также 13 приглашенных профильных специалистов.

"В основном работают здесь местные жители. Сегодня в Центре семейного здоровья получают услуги восемь тысяч человек. Среди них - беременные, инвалиды. То есть в медучреждении есть все условия для получения качественного медицинского обслуживания для всех категорий граждан. Я из династии врачей. Имею диплом медакадемии. Занимаюсь вопросами гемодиализа. В Жанаозене мы с мужем открыли гемодиализный центр. Живем в Астане. Но нам известны проблемы села Коянды, поэтому мы решили построить Центр семейного здоровья. Для жителей – это долгожданная радость", - делится Салтанат Дженалаева.
Медцентр
Фото: УВП Акмолинской области

В новом центре 22 кабинета, такие как УЗИ экспертного класса, офтальмология, стоматология, скрининг и дневной стационар с многофункциональной кроватью. Все оборудование современное. На втором этаже расположен Центр амбулаторной хирургии, реабилитационное отделение и кабинеты консультативно-диагностического обслуживания, отметили в УВП области. Также в центр приезжают узкопрофильные специалисты из научного центра материнства и детства.

Деятельность медцентра ориентирована, в первую очередь, на жителей села Коянды.

Медцентр
Фото: УВП Акмолинской области

В планах предпринимателя Салтанат Дженалаевой приобретение рентген-оборудования, хирургического оборудования и медтехники для реабилитации.

К слову, в рамках Дня Республики в Акмолинской области запланировано проведение более 1000 мероприятий, в том числе вручение ключей от квартир, машин, открытие объектов, различные спортивные и культурные мероприятия.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1993982-tsentr-semeynogo-zdorovya-otkrylsya-v-pristolichnom-rayone/

pixel