Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пероральную вакцину для борьбы с полиомиелитом могут разрешить в Нью-Йорке

Опубликовано:

Вирус полиомиелита
Вирус полиомиелита. Иллюстративное фото: ROGER HARRIS/SCIENCE PHOTO LIBRARY/Getty Images

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) рассматривают возможность использования пероральной вакцины от полиомиелита для подавления вспышки заболевания в Нью-Йорке. Этот факт может стать первым возвращением к подобному типу вакцин за последние 20 лет, передает CNBC.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

"Мы обсуждаем с нашими коллегами из Нью-Йорка вопрос об использовании новой пероральной вакцины. Конечно, это требует времени. Мы не можем немедленно ввести в обращение новую вакцину. Прежде чем это случится, потребуется много обсуждений о необходимости возвращения США к использованию пероральных вакцин от полиомиелита", — сказала доктор Джанелл Рут, руководитель группы CDC по изучению полиомиелита.

Департамент здравоохранения штата Нью-Йорк заявил, что сотрудничает с CDC в рамках изучения данного вопроса. В 2000 году регуляторы США сняли с продаж пероральную вакцину из-за того, что она содержала ослабленный живой штамм вируса, который в редких случаях может мутировать в вирулентную форму, заразную для непривитых людей. Ученые считают, что нынешняя вспышка была вызвана кем-то, кто получил "живую" вакцину за рубежом и начал цепочку передачи в Нью-Йорке.

При этом образцы сточных вод Нью-Йорка схожи с образцами вод Лондона и Иерусалима. Пока неясно, где именно вспышка началась раньше.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1993936-peroralnuyu-vaktsinu-dlya-borby-s-poliomielitom-mogut-razreshit-v-nyu-yorke/

pixel