Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Адильбек Мукажанов: Желаю врачам здоровья, семейного и материального благополучия

Опубликовано:

Адильбек Мукажанов
Адильбек Мукажанов. Фото: Пресс-служба ННОЦ

Ежегодно каждое третье воскресенье июня в Казахстане отмечается День медицинского работника. В преддверии праздника журналист NUR.KZ встретился с заместителем председателя правления по медицинской деятельности Национального научного онкологического центра Адильбеком Мукажановым.

- Адильбек Кайрбекович, сколько врачей на данный момент работают в ННОЦ?

- На данный момент в центре работают 155 врачей, 268 среднего медицинского персонала и 176 человек младшего медицинского персонала. Если учитывать все штатные единицы, то сотрудников получится еще больше.

Центры, входящие в структуру ННОЦ, как правило, многопрофильные, их у нас - 17. К примеру, есть большой центр онкогемотологии, который объединяет 6 различных отделений. Или центр многопрофильной хирургии – там работают и онкогинекологи, и онкоурологи, и абдоминальные хирурги, и торакальные хирурги, и многие другие специалисты. Наш центр охватывает лечением практически по всем локализациям, если говорить об онкологии.

Уникальность нашего центра – в его многопрофильности. Несмотря на то, что наше название Национальный научный онкологический центр, мы работаем и в других медицинских областях. Наши специалисты занимаются трансплантацией почки, печени, кожи и костного мозга. Также у нас есть отделение ортопедии, где мы протезируем крупные суставы, в том числе онкологическим больным и пациентам с гемофилией.

- Расскажите о системе международного сотрудничества ННОЦ с зарубежными клиниками.

- У нас подписаны международные меморандумы с многими ведущими онкологическими клиниками. Есть соглашения с онкологическими центрами Южной Кореи, Японии, Германии, Англии, Голландии, Турции, России, Азербайджана, Узбекистана.

Что нам это дает? В первую очередь, это возможность сотрудничества. Мы можем отправить к ним наших специалистов на обучение, можем запросить "второе мнение" в тяжелых случаях, можем пригласить специалистов из-за рубежа. В период пандемии Covid-19 с последним было непросто, но сейчас мы снова активно приглашаем коллег для проведения мастер-классов. Например, в мае этого года приезжали специалисты из Москвы и Тбилиси, которые проводили показательные операции; трансляция шла в прямом эфире. На это мероприятие приехало 54 специалиста из регионов Казахстана.

Наши 12 докторов в прошлом году съездили на обучение в Южную Корею. Со второй половины этого года планируем активно отправлять наших врачей в зарубежные клиники. То есть эти меморандумы – не просто красивая бумага, это гарант сотрудничества и развития.

- А когда откроется новый корпус центра?

- Открытие нового корпуса планируется на конец 2022 – начало 2023 года. Это будет большой лечебный корпус, рассчитанный на 210 стационарных коек, плюс 150 коек дневного пребывания. В этом корпусе будет суперсовременное диагностическое оборудование. Если КТ, МРТ, УЗИ, эндоскопия есть и сейчас, то в новом центре появится циклотронный комплекс, то есть планируется наладить производство радиофармпрепаратов. Мы хотим выйти на мощность производства 11 видов радиофармпрепаратов. Будет свой ПЭТ КТ – на данный момент в столице он есть только в двух медицинских центрах.

Из нового еще будет ПЭТ МРТ, ОФЭКТ/КТ, радиоизотопная диагностика и лечение радиоактивным йодом. Центр, где лечат радиоактивным йодом, в конце прошлого года открылся в Семипалатинске. В нашем новом корпусе будет 8 коек. Планируется сделать изолированные палаты и систему утилизации отходов, так как эти пациенты на время лечения будут радиоактивно опасными.

Еще немного позже появится протонный центр. Таких центров по миру сейчас около 50, в России – 2, а в Центральной Азии – ни одного. Чем хороша протонная терапия? Этот метод лечения отличается наибольшей точностью. С его помощью можно лечить детей, так как данный метод не оказывает отрицательного влияния на окружающие здоровые ткани и нет последствия в будущем.

- Наука и медицина всегда идут рука об руку…

- Как раз в новом онкоцентре будет большая научная лаборатория. Врачи ННОЦ считают, что Казахстан тоже должен проводить научные исследования по диагностике, лечению. В новой научной лаборатории казахстанские ученые будут проводить исследования в кооперации с коллегами из регионов и зарубежными специалистами.

Уже сейчас наш центр ведет совместную научную работу с лабораториями Назарбаев Университета и Национального центра биотехнологии. Не секрет, что наука в Казахстане находится не на самом высоком уровне, в этом отношении мы хотели бы добиться прогресса.

- Оцените, пожалуйста, вклад государства в работу ННОЦ.

- Государство сейчас уделяет большое внимание диагностике и лечению онкозаболеваний. Как и большинство больниц, наш центр – государственное учреждение. Лечение для наших пациентов полностью бесплатное согласно ГОБМП и ОСМС. Препараты мы также получаем централизованно. Если раньше дорогостоящие исследования были населению недоступны, то сейчас с этим особых трудностей нет. Человек может пройти обследование по системе ОСМС с направлением из поликлиник по месту прикрепления.

Президент и правительство постоянно держат строительство нашего центра на контроле. Радует, что новый корпус будет сдан под ключ. Там будет все современное медицинское оборудование. И еще, что немаловажно, государство выделяет нам финансирование на подготовку медицинских кадров, их стажировку за рубежом. Там тоже понимают, что человеческий капитал в этом вопросе играет ключевую роль.

- В центре работает огромное количество профессионалов своего дела. Почему они, на ваш взгляд, стремятся работать именно здесь?

- Конечно, большую роль играет статус – работать в нашем центре для любого врача престижно. Кроме того, у нас есть большие перспективы – все мы ждем открытия нового корпуса, где будет современное медицинское оборудование.

Любой врач, любой профессионал хочет расти. Мы внедряем новые направления, методы лечения, виды операций. Плюс перспектива обучения. Я думаю, что 70% наших врачей хотя бы один раз прошли стажировку за рубежом. Я сам лично обучался в США, Турции, Южной Корее, России.

Еще сотрудники нашего центра – очень сплоченный коллектив. Многие работают с самого открытия в 2009 году, я сам работаю здесь с 2010-го. Естественно, для многих фактор коллектива становится очень важным. А молодежь, которая стремится попасть к нам на работу, привлекает возможность профессионального роста. Также мы стараемся поддерживать своих сотрудников материально, обеспечивая их доплатами, надбавками.

- А если говорить о помощи со стороны государства?

- Вы знаете, что министерством запланировано повышение средней заработной платы медработника в течение двух лет. Нужно отметить, что обучение и повышение квалификации, если даже оно проходит за рубежом, – бесплатное. Также есть поддержка от профсоюза.

Не нужно забывать о моральной поддержке, т.е. о званиях и наградах, которые периодически получают наши врачи. Сейчас, в канун Дня медицинского работника, мы наградим заслуженных специалистов. Я вообще считаю, что самая лучшая награда – это "Отличник здравоохранения", потому что тебе его дает Минздрав, а выдвигает тебя твой коллектив. Когда коллеги признают тебя лучшим, это дорогого стоит.

- Как в ННОЦ отметят День медицинского работника в этом году?

- Обычно этот день мы отмечаем торжественно, с небольшой концертной программой. В 2020 и 2021 годах вообще не проводили мероприятий из-за введенных карантинных ограничительных мер в стране.

В этом же году хотим в торжественной обстановке наградить медицинских работников ведомственными наградами. Также планируем выехать на природу – сейчас это называется тимбилдинг. Отдыхать тоже необходимо, так как работа напряженная.

- Адильбек Кайрбекович, поздравьте, пожалуйста, коллег с профессиональным праздником.

- Коллегам хочется пожелать, в первую очередь, здоровья. Мы много внимания уделяем здоровью других, а о своем иногда забываем. Если человек здоров, он может позаботиться о семье и близких и в нашем случае о пациентах.

Пожелаю также семейного благополучия. Если у человека в семье какие-то проблемы, он не может полностью отдаваться работе. Чтобы быть хорошим работником, необходимо здоровье и благополучие в семье.

Еще хочется пожелать материального благополучия. Не секрет, что врачи все еще остаются низкооплачиваемой категорией населения. Хочется, чтобы труд докторов достойно оплачивался и ценился населением. Я не хочу, чтобы о работе всех врачей судили по единичным негативным примерам или фейкам. Пожелаю всем медицинским работникам побольше довольных и благодарных пациентов. С праздником, коллеги!

По всем вопросам Национального научного онкологического центра обращайтесь по ссылкам ниже.

Сайт: https://www.cancercenter.kz/index.php/ru/

Instagram: https://www.instagram.com/p/CeyDuEftMKM/?igshid=YmMyMTA2M2Y=

Facebook: https://www.facebook.com/astana.nroc

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1974589-adilbek-mukazhanov-zhelayu-vracham-zdorovya-semeynogo-i-materialnogo-blagopoluchiya/

pixel