jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Айдана Юдина
    Айдана Юдина
    Бывший сотрудник

    ВОЗ не рекомендует массовую вакцинацию против оспы обезьян

    Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус
    Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. Фото: Kyodo News via Getty Images

    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не видит необходимости в массовой вакцинации из-за вспышки оспы обезьян, об этом на брифинге заявил глава организации Тедрос Адханом Гебрейесус.

    По словам главы ВОЗ, в 29 странах было выявлено более одной тысячи подтвержденных случаев оспы обезьян. Он отметил, что болезнь была выявлена не только среди мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, в некоторых странах оспа обезьян была обнаружена и у женщин.

    "Риск распространения оспы обезьян в неэндемичных странах является реальным. ВОЗ особенно обеспокоена рисками этого вируса для уязвимых групп, включая детей и беременных женщин", – подчеркнул Гебрейесус.

    Отмечается, что противовирусные препараты и вакцины, одобренные для лечения заболевания существуют, но их запасы ограничены. При этом ВОЗ не рекомендует массовую вакцинацию против оспы обезьян.

    "Этот вирус циркулирует и убивает людей в Африке на протяжении десятилетий. Прискорбным отражением мира, в котором мы живем, является то, что международное сообщество только сейчас обратило внимание на оспу обезьян, потому что она появилась в странах с высоким уровнем дохода. Сообщества, которые каждый день живут с угрозой этого вируса, заслуживают такой же заботы и такого же доступа к инструментам для собственной защиты", – заявил глава организации.

    Ранее ВОЗ сообщила, что инфекция до недавней вспышки незаметно передавалась от человека к человеку в течение продолжительного времени.

    ВОЗ не рекомендует массовую вакцинацию против оспы обезьян

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.