Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как перейти из одной поликлиники в другую

Опубликовано:

Люди в поликлинике
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

В Управлении общественного здравоохранения города Алматы рассказали NUR.KZ, можно ли перейти из одной поликлиники в другую, при каких условиях можно это сделать и по каким причинам казахстанцам могут отказать в смене медучреждения.

Можно ли перейти из государственной поликлиники в частную клинику?

Согласно приказа министра здравоохранения РК от 13 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-194/2020 "Об утверждении правил прикрепления физических лиц к организациям здравоохранения, оказывающим первичную медико-санитарную помощь" (далее – Приказ) прикрепление граждан к поликлиникам и клиникам, оказывающим первичную медико-санитарную помощь (ПМСП) в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) осуществляется по месту постоянного или временного проживания с учетом права свободного выбора организации ПМСП в пределах одной административно-территориальной единицы (село, поселок, сельский округ, район в городе, город, район, область), за исключением лиц, проживающих на приграничных территориях, которые прикрепляются к организации ПМСП, расположенной на территории близлежащей административно-территориальной единицы.

Перейти из государственной поликлиники в частную клинику можно, так как условия со стороны Фонда для частных и государственных медицинских организаций одинаковы. Все требования, которые относятся к государственным, они же распространяются и на частные клиники.

При каких условиях можно поменять прикрепление? Какие документы необходимы? Как это сделать?

Сменить прикрепление можно по следующим причинам:

  • при изменении места постоянного или временного проживания, работы или учебы (более, чем на месяц);
  • в случаях реорганизации или ликвидации медицинской организации;
  • не чаще одного раза в год при свободном выборе врача и медицинской организации;
  • в период кампании прикрепления, который проводится в поликлиниках ежегодно с 15 сентября по 15 ноября.

При прикреплении физического лица к организации ПМСП открепление от предыдущей осуществляется автоматически.

Поменять прикрепление можно непосредственно через организацию первичной медико-санитарной помощи, написав заявление с предоставлением удостоверения личности, или через eGov.kz.

Как можно поменять прикрепление детей?

Вышеуказанные условия и процесс смены поликлиники распространяются не только на взрослых, но и на детей. Законные представители детей могут осуществить переход, написав заявление в организацию ПМСП, или через веб-портал "Электронного правительства" (eGov.kz).

Могут ли сменить поликлинику казахстанцы, которые снимают квартиры и часто переезжают?

Согласно Приказа, изменение места постоянного или временного проживания с выездом за пределы одной административно-территориальной единицы на срок более одного месяца или внутри территории одной административно-территориальной единицы является причиной для прикрепления и изменения места прикрепления.

В течение какого времени рассматривается обращение на прикрепление к поликлинике?

При непосредственном обращении в организацию ПМСП, специалисты организации оформляют запрос на прикрепление в информационную систему "Регистр прикрепленного населения". Специалист субъекта цифрового здравоохранения проводит рассмотрение запроса на прикрепление и принимает решение об одобрении заявки либо о мотивированном отказе.

Государственная услуга оказывается с момента сдачи документов в течение одного рабочего дня.

Запрос на оказание государственной услуги принимается за два часа до окончания работы организации ПМСП (до 18:00 часов в рабочие дни).

Результатом оказания государственной услуги является уведомление о прикреплении или мотивированный отказ в форме электронного документа в личном кабинете.

Государственная услуга через веб-портал "Электронного правительства" в день обращения.

Сейчас можно поменять прикрепление в любое время или только с сентября по ноябрь? И когда пациент сможет начать получать медпомощь на новом месте?

Поменять прикрепление можно не чаще одного раза в год при свободном выборе врача и медицинской организации.

Также сменить поликлинику можно в период кампании прикрепления, которая проводится в поликлиниках ежегодно с 15 сентября по 15 ноября. Физические лица, прикрепленные к организациям ПМСП в период кампании прикрепления, могут получить медуслуги в данной организации с 1 января следующего года, при условии заключения договора закупа медицинских услуг с фондом.

Можно ли выбрать поликлинику, расположенную территориально дальше от имеющихся поблизости?

Так как основной принцип оказания первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) – территориальная доступность, пациентам рекомендуется прикрепляться к поликлиникам в пределах пешей доступности. Преимуществом здесь будет возможность получения медицинской помощи на дому.

В целом можно выбрать поликлинику не по месту проживания (но в пределах своего пункта проживания или района города). В этом случае участковый врач или медсестра не придут на вызов к пациенту домой, поскольку адрес не относится к их территории обслуживания. Поэтому рекомендуется прикрепляться к поликлинике, находящейся поблизости.

По каким причинам может быть отклонена заявка на прикрепление к поликлинике?

Существует несколько причин, по которым могут отказать в прикреплении:

  • предоставлены недостоверные документы;
  • пациент проживает в другом городе (поселке, селе);
  • в данной поликлинике превышено максимальное количество прикрепленного населения на всех участках;
  • при отсутствии документов, подтверждающих законное право представлять интересы ребенка, которого нужно прикрепить.

Ранее в ФСМС рассказали, как неработающим беременным встать на учет по ОСМС и куда обращаться в случае отказа.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1972265-kak-pereyti-iz-odnoy-polikliniki-v-druguyu/

pixel