Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Конференция в МУА: итоги работы сферы здравоохранения за 30 лет и стратегические направления вуза

Опубликовано:

Конференция в Нур-Султане
Фото: НАО "Медицинский университет Астана"

15 декабря Медицинский университет Астана стал местом проведения конференции «Здравоохранение Казахстана. 30 лет независимости. Итоги, вызовы и перспективы». В мероприятии участвовали заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов, министр здравоохранения Алексей Цой, главный санитарный врач Ерлан Киясов, вице-министр здравоохранения Ажар Гиният, ректор МУА Камалжан Надыров.

В преддверии юбилейной даты независимости участники конференции обсудили развитие системы здравоохранения за 30 лет, подвели промежуточные итоги борьбы с пандемией коронавируса и рассмотрели вопросы развития медицинского образования.

Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов в своей речи отметил приоритетность укрепления здоровья нации и увеличение средней продолжительности жизни в Казахстане.

«Только здоровая нация может уверенно двигаться вперед. Мы сегодня прекрасно понимаем, что именно на этом будет базироваться наше развитие. Министерство здравоохранения и медицинское сообщество в целом имеет прямое отношение к работе в этом направлении. Есть определенные результаты, о которых стоит сказать. Сегодня средняя продолжительность жизни населения увеличилась до 71,4 лет», – сказал Ералы Тугжанов.

Министр здравоохранения Алексей Цой рассказал о реализации госпрограмм в сфере здравоохранения, которые принимались по инициативе Первого президента Нурсултана Назарбаева.

Алексей Цой
Фото: НАО "Медицинский университет Астана"

Помимо этого, министр отметил, что государственная программа министерства здравоохранения трансформировалась в национальный проект «Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина «Здоровая нация» на 2021-2025 годы. Это было сделано по поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева. Также Алексей Цой подвел итоги работы системы здравоохранения за период независимости.

Конференция в Нур-Султане
Фото: НАО "Медицинский университет Астана"

Вице-министр здравоохранения Ажар Гиният ознакомила аудиторию с текущим состоянием и перспективами образования в области здравоохранения.

Конференция в Нур-Султане
Фото: НАО "Медицинский университет Астана"

Главный санитарный врач Ерлан Киясов в своем докладе подвел промежуточные итоги борьбы с COVID-19.

Конференция в Нур-Султане
Фото: НАО "Медицинский университет Астана"

Ректор Медицинского университета Астана Камалжан Надыров выступил на конференции, рассказав о развитии и перспективах учебного заведения. Глава университета начал доклад с описания богатой истории вуза, а затем перешел к теме стратегических направлений, которые ставит перед собой МУА.

«Основной задачей вуза остается подготовка конкурентоспособных, профессиональных, компетентных специалистов. Для этого нам необходимо повысить роль принципов академической честности и наличия академических достижений на всех этапах обучения. Важно организовать работу по привлечению в вуз наиболее талантливых выпускников и студентов. Необходимо актуализировать образовательную программу с акцентом на потребности общества, полиязычие и междисциплинарную интеграцию», – заявил Камалжан Надыров.

Конференция в Нур-Султане
Фото: НАО "Медицинский университет Астана"

Ректор обратил внимание на необходимость развития педиатрического факультета и усиления педиатрической составляющей в программах подготовки профильных специалистов.

Кроме того, глава университета указал в числе приоритетов подготовку инженеров медицинской техники. Важным направлением кадрового обеспечения отрасли, по словам Камалжана Надырова, должна стать подготовка средних медицинских работников, прежде всего – медицинских сестер.

«Глобальная цель вуза – трансформация в исследовательский университет, его развитие как ведущего центра трансляции новых знаний и инноваций в практику, а также политику здравоохранения. Это позволит вузу стать лидером в проведении фундаментальных и прикладных научных исследований. Для этого нужно создать в МУА полноценный научно-исследовательский центр, современные лаборатории, обеспечить поддержку научных школ с трансформацией наиболее успешных в институты», – подчеркнул ректор.

Конференция, прошедшая накануне Дня независимости, завершилась торжественной церемонией награждения отличившихся работников сферы здравоохранения и сотрудников Медицинского университета Астана.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1947212-konferentsiya-v-mua-itogi-raboty-sfery-zdravoohraneniya-za-30-let-i-strategicheskie-napravleniya-vuza/

pixel