jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Зауре Копжанова
    Зауре Копжанова
    Бывший сотрудник

    В поликлиниках Казахстана увеличено количество специалистов в области психического здоровья

    Профессор
    Фото: КазНМУ им. Асфендиярова

    Вопрос психического здоровья и психологической помощи на сегодня становится все более актуальным. Благодаря уменьшению связанных с этими вопросами стигм в обществе, а также повышению психологической грамотности населения, пациенты стали чаще обращаться к специалистам. Тем не менее, в Казахстане все еще наблюдается нехватка кадров в области именно психотерапии, но КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова успешно готовит молодых докторов в сфере психического здоровья, к которым жители страны смогут обратиться за соответствующей помощью, передает NUR.KZ.

    Большую помощь в этом оказывает Республиканский научно-практический центр психического здоровья, давая возможность резидентам повышать свой уровень знаний на практике. Кроме того, для повышения качества знаний, на кафедру психиатрии и наркологии КазНМУ регулярно приглашают ведущих ученых в области ментального здоровья из зарубежных стран.

    «При визитах профессоров проводятся занятия и лекции для резидентов. В настоящее время по специальности «психиатрия взрослая, детская» обучаются 41 резидент. На сегодня это актуальная тема, так как у нас наблюдается некоторый дефицит кадров - врачей психиатров по направленности психотерапия именно в государственных организациях здравоохранения. На сегодняшний день только 45 психотерапевтов работают в государственном секторе. Наша основная цель – обеспечить население более доступной помощью в ментальной сфере, так как не у всех есть возможность посещать платные центры», - объяснил генеральный директор центра, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой психиатрии и наркологии КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова Куаныш Алтынбеков.

    Одним из таких визитов стал приезд ректора института психотерапии и медицинской психологии им. Карвасарского, д.м.н. Равиля Назырова. По мнению профессора, спрос на услуги врачей-психотерапевтов неуклонно растет, а значит, есть необходимость и в подготовке квалифицированных кадров.

    «Мы проводим замеры в России, постсоветском пространстве и Казахстане, и видим – спрос увеличился за последние 10 лет – в 3-4 раза. Это связано с несколькими факторами: например, повышением психологической грамотности населения, так как ряд страданий современного человека и некоторые типы болезней порождают психогенные факторы. Понимая это, пациенты понимают начинают искать помощь. Государство так же проявляет интерес в этой области, так как, хотя депрессия или невроз – это не СПИД, онкология или коронавирус, но очевидно, что психогенный механизм имеет определенное значение и в этих заболеваниях. К примеру, если человек находится в состоянии страха, стресса или тревоги, то это приводит к усилению болезни», - рассказал профессор Назыров.
    Куаныш Алтынбеков
    Фото: КазНМУ им. Асфендиярова

    Между тем, стигмы в обществе, которые ранее могли препятствовать обращению к психотерапевтам, сегодня становятся все менее заметными. За последние 10 лет, отмечает Равиль Назыров, обращаемость к врачам этого профиля выросла в два-три раза.

    Этому способствует и то, что врачей общей практики ориентируют на выявление симптомов, которые могут указывать на наличие пограничных расстройств.

    «Почему первичные центры психического здоровья открывались в поликлиниках? Потому что в первую очередь именно в эти организации идут пациенты, чтобы найти решение своих проблем со здоровьем. Они не идут к психиатру. Врач общей практики должен суметь распознать нарушения, которые относятся к психическому здоровью и направить пациента к профильному специалисту для оказания помощи. В этой связи мы передали ВОП некоторые компетенции по диагностике этих расстройств и на постоянной основе проводим обучение», - заявил Куаныш Алтынбеков.

    На сегодня, по расчетам докторов, в Казахстане необходимо обеспечить наличие одного психиатра - психотерапевта на, порядка, 20 тысяч человек населения. Это достаточно высокая потребность в специалистах, которую планируется перекрыть в течение двух-трех лет.

    Центр психического здоровья
    Фото: КазНМУ им. Асфендиярова
    «До 2017 года был острый дефицит кадров в психиатрии в общем. Но с 2019 года Министерство здравоохранения увеличило количество образовательных грантов на резидентуру в этой области. В этом году, к примеру, выдано 98 грантов. За два года выпущено более 200 молодых специалистов, сейчас дефицит кадров составляет 100-150 специалистов по всей стране. Наблюдается рост обучающихся и на платной основе», - отмечает руководитель Республиканского центра психического здоровья.

    По его мнению, «интерес будущих врачей обусловлен тем, что вопрос психического здоровья становится особенно актуальным в условиях пандемии. Сейчас уже накопилась достаточная научная и практическая информация, появились данные о постковидном синдроме, в структуре которого ментальные расстройства заняли одно из ведущих мест».

    «Психическое здоровье напрямую связано с физическим здоровьем. Именно поэтому сегодня необходим акцент на превентивную составляющую», - отметил Куаныш Алтынбеков.
    В поликлиниках Казахстана увеличено количество специалистов в области психического здоровья

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.