Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

День открытых дверей по ранней диагностике рака молочной железы пройдет в Алматинском онкоцентре

Опубликовано:

Девушка на приеме у врача
Иллюстративное фото: pexels.com

В Алматинском онкологическом центре 23 октября состоится день открытых дверей, посвященный профилактике и раннему выявлению рака молочной железы, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу АОЦ.

Рак молочной железы на сегодняшний день является самым частым онкологическим заболеванием в Казахстане. И это несмотря на то, что рак молочной железы характерен только для женской половины населения.

В АОЦ отметили, что по заболеваемости в Алматы рак молочной железы находится на первом месте, а по смертности - на втором. За девять месяцев в Алматы выявлено 514 женщин, у которых был диагностирован рак молочной железы. Поэтому, чтобы вовремя распознать болезнь молочной железы, специалисты еще раз призывают проходить маммографический скрининг.

В Казахстане женщинам от 40 до 70 лет один раз в два года предоставлена возможность пройти обследование по программе раннего скрининга рака молочной железы.

По словам врачей, опухоль, диагностированная на ранней стадии, может быть излечена полностью. На более поздних стадиях, когда уже имеются симптомы заболевания и есть вероятность распространения опухоли, лечение заболевания усложняется.

День открытых дверей по ранней диагностике рака молочной железы пройдет с 9 утра до 13 часов дня по адресу: улица Папанина, 220, Литер А, с участием ведущих специалистов онкологов-маммологов. По всем вопросам можно обращаться по телефону: 8 (727) 312-24-74.

Ранее врач-онкомаммолог Назгуль Омарбаева рассказала, с какого возраста казахстанкам нужно проходить осмотр у маммолога.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1936689-den-otkrytyh-dverey-po-ranney-diagnostike-raka-molochnoy-zhelezy-proydet-v-almatinskom-onkotsentre/

pixel