Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ученые определили поддающийся лечению фактор старения

Опубликовано:

Пожилая пара у моря
Иллюстративное фото: Pexels

Американские ученые выяснили, что старению и развитию старческих заболеваний способствуют "паразиты" в геноме, передает официальный сайт университета Брауна.

Ретротранспозоны способны самовоспроизводиться в геноме человека. Также они являются компонентами ДНК и других эукариотических организмов и способны влиять на фенотип - совокупность внешних и внутренних признаков организма, которые были приобретены в результате индивидуального развития.

По мере того, как человек стареет, его клетки теряют способность контролировать молекулярных паразитов. Соответственно ретротранспозоны становятся более активными в соматических клетках.

Кроме того, по словам авторов исследования, деятельность последних особенно опасна для головного мозга.

Но благодаря препарату против ВИЧ ламивудину, который был испытан на мышах, наблюдается снижение признаков старения у этих животных. Другое лекарство эмтрицитабин также показало свою эффективность, вызвав меньшее количество побочных эффектов после применения.

Ранее мы писали, что британский ученый назвал семь способов продлить молодость.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1927932-uchenye-opredelili-poddayuschiysya-lecheniyu-faktor-stareniya/

pixel