Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Названы препараты, которые нельзя принимать перед вождением автомобиля

Опубликовано:

Вид из окна машины
Иллюстративное фото: Pexels

Специалист рассказал, какие препараты стоит принимать с осторожностью перед тем, как садиться за руль автомобиля, передает Sputnik Россия.

В инструкциях по применению некоторых препаратов часто не упоминается тот факт, что они могут как-то повлиять на состояние человека за рулем. Поэтому важно знать самому, какие вещества могут оказать на вас нежелательное влияние.

"Как правило, это связано с тем, что у них есть эффект "усыпления": притупляется внимание. Есть лекарства, которые содержат, например, кодеин, в тестах на наркотики он покажет то же, что героин. Сейчас во многих лекарствах от него избавляются, меняют формулу, но вдруг где-то залежи старых лекарств или в каких-то он еще присутствует, то есть в любом случае стоит обратить внимание", - говорит вице-председатель Комитета по защите прав автовладельцев Александр Холодов.

Особенно водителям стоит обращать внимание на препараты, содержащие алкоголь или фенобарбитал. К примеру, после приема корвалола может получиться так, что результат теста покажет наркотическое и алкогольное опьянение.

"Если вы выпили корвалол, по большому счету, должна пройти неделя, чтобы водитель был в полной уверенности, что тест ничего не покажет. Учитывая, что это лекарство для сердечников, стоит вообще задуматься, нужно ли садиться за руль", - объяснил Холодов.

Вопреки распространенному заблуждению после кефира или кваса такого эффекта не будет, поэтому опасаться их пить перед вождением не надо.

"Но если мы говорим про состояние "после вчерашнего", то есть человек всю ночь пил, а утром попил квасу, наверное, тест может что-то показать", - заключил специалист.

Ранее доктор Мясников указал на опасность популярного лекарства.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1917455-nazvany-preparaty-kotorye-nelzya-prinimat-pered-vozhdeniem-avtomobilya/

pixel