Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Могут ли представители ЛГБТ сделать операцию по смене пола в Казахстане

Опубликовано:

Мужчины целуются
Иллюстративное фото: pixabay.com

Смогут ли представители ЛГБТ сделать операцию по смене пола и будет ли это спонсироваться из бюджета государства, рассказал министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой, передает NUR.KZ.

По словам министра, вопрос смены пола - давний и документация Казахстана не изменилась с 2003 года. Более того, в Советском Союзе, говорит он, все эти правила были и действовали. Об этом Цой рассказал в интервью на YouTube-канале Нартая Аралбайұлы.

"Когда я пришел, был принят Кодекс "О здоровье". Мне пришлось в реализацию Кодекса выпускать НПА. Мы переиздали приказ, который был до меня утвержден много лет назад. И таких случаев (смены пола - прим. ред.) единицы в Казахстане. За счет государства они не оплачиваются. Это чисто право граждан", - заявил Цой.

По его словам, есть целая процедура, которую должен пройти человек перед сменой пола. К примеру, он должен пройти специальную комиссию.

За последние 5-6 лет, сообщил глава Минздрава, таких операций в стране не проводилось вообще, люди для этого выезжали за границу. Он подчеркнул, что за счет бюджета такие процедуры в стране не проводятся.

Ранее Цой оценил уровень врачей и качество медицины в Казахстане.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1914787-mogut-li-predstaviteli-lgbt-sdelat-operatsiyu-po-smene-pola-v-kazahstane/

pixel