Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Обнаружено новое природное вещество для создания антибиотиков

Опубликовано:

Ученые смотрят в микроскоп
Иллюстративное фото: Pexels

Так как многие бактерии обретают со временем устойчивость к антибиотикам, ученые стремятся разработать препараты, способные бороться со штаммами без вреда организму. Российские исследователи в совместной работе с зарубежными коллегами обнаружили вещество, которое может послужить основой для разработки такого эффективного лекарства, передает РИА Новости.

Ученые из Донского государственного технического университета совместно с коллегами обнаружили, что эфирные масла Кардамона зеленого (Elettaria cardamomum) способны препятствовать формированию биопленок. Последние являются защитным слоем микробных веществ и служат им защитой от лекарств. Таким образом, ученые нашли вещество, которое может послужить основой для создания антимикробных средств. Результаты и ход работы опубликованы в научном журнале Frontiers of Microbiology.

Биоактивные соединения, полученные благодаря Elettaria cardamomum, обладают высоким потенциалом в борьбе против бактериальных патогенов.

"По данным Национального института здоровья США, не менее 80 процентов инфекционных болезней вызываются бактериями, способными к образованию биопленки. Эфирное масло зеленого кардамона поможет дать отпор микроорганизмам с множественной лекарственной устойчивостью: уже при концентрации в 0,125 процентов, что на порядок ниже смертельной для бактерий концентрации, оно эффективно подавляет формирование биопленок у грамотрицательных патогенов человека и животных”, - говорит руководитель НИЛ "Центр агробиотехнологий" ДГТУ, профессор кафедры пищевой науки государственного университета штата Нью-Джерси Михаил Чикиндас.

Кардамон зеленый обладает свойствами антиоксиданта, в пищевой промышленности используется как безопасный усилитель вкуса и консервант.

Напомним, французские ученые частично вернули зрение пациенту, который не видел 20 лет.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1914493-obnaruzheno-novoe-prirodnoe-veschestvo-dlya-sozdaniya-antibiotikov/

pixel