Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

КазНМУ занял верхние позиции в национальных рейтингах Казахстана

Опубликовано:

Фото
Фото: КазНМУ им Асфендиярова

Казахский национальный исследовательский медицинский университет имени Санжара Асфендиярова занял первое место в рейтинге научно-исследовательской деятельности, проведенном Республиканским центром развития здравоохранения среди медицинских вузов, а также пятое место в Национальном рейтинге востребованности вузов РК-2021 Независимого агентства аккредитации и рейтинга (IAAR) среди университетов Казахстана.

В рейтинге IAAR, в котором КазНМУ вошел в топ-10, приняли участие более 85 высших учебных заведений многопрофильного, технического, гуманитарно-экономического, медицинского и педагогического направлений, а также в области искусства.

В рейтинге «Республиканского центра развития здравоохранения» КазНМУ занял первое место с 108,7 баллами. На втором месте расположился Медицинский университет Караганды с 94,04 балла, на третьем - Западно-Казахстанский медицинский университет им. М. Оспанова с 75,26 баллами. Четвертую позицию занял Медицинский университет Семея с 48,63 баллами, пятую - Южно-Казахстанская медицинская академия с 48,63 баллами.

На шестом месте расположился Медицинский университет Астана с 34,91 баллами, на седьмом - Казахский медицинский университет непрерывного образования с 17,72, а на восьмом - Казахстанско-Российский медицинский университет с 6,31 баллами.

В разрезе отдельных индикаторов за 2020 год КазНМУ занял первые места по количеству научных публикаций, цитированию научных работ, а также патентам и авторским свидетельствам. За 2020 год сотрудниками университета было сделано 102 публикации в научных базах. В базах WoS, Scopus на работы сотрудников КазНМУ сослались 668 раз, в базах Google Scholar, РИНЦ — 762 раза. Ученые КазНМУ за 2020 год получили 48 патентов и охранных документов.

В рейтинге Независимого агентства аккредитации и рейтинга (IAAR) КазНМУ расположился на пятой строчке, получив 50 323 балла. В нынешнем году было проведено ранжирование более 2 тыс. образовательных программ, что на 20% больше по сравнению с предыдущим периодом.

Рейтинг
Рейтинг: КазНМУ им Асфендиярова

Рейтинг составлен на основе множества факторов. В качестве индикаторов рейтинга IAAR выступают следующие ключевые тренды современного образования: наличие аккредитации, как признанного показателя качества образования (10%), уровень развития человеческих ресурсов (20%), интернационализация высшего образования (15%), интеграция вуза в международное образовательное пространство (15%), уровень развития научных исследований (20%), трудоустройство и востребованность выпускников на рынке труда (20%).

Названные индикаторы, являясь приоритетными составляющими многофакторной методики рейтинга IAAR, сохранившей преемственность прошлого года, отражают политику Министерства образования и науки РК.

Лидерами рейтинга стали КазНУ им. Аль-Фараби, ЕНУ им. Гумилева и Казахский агротехнический университет им. Сейфуллина. Среди медицинских университетов КазНМУ занимает лидирующую позицию.

Ближе всех в списке рейтинга к ведущему медицинскому вузу расположился Западно-Казахстанский медуниверситет им. Оспанова (на 7 месте) и Южно-Казахстанская медицинская академия – на 17-м.

Как отметил ректор КазНМУ Талгат Нургожин, в КазНМУ проводятся фундаментальные и прикладные научные исследования, создаются экспериментальные разработки, экспертные, аналитические работы и ведется работа по распространению современных научных знаний в обществе.

Вузом запланирована реализация научно-технической программы в рамках программно-целевого финансирования по теме: «Национальная программа внедрения персонализированной и превентивной медицины в Республике Казахстан».

Также планируется участие в разработке и внедрение программы по персонализированной медицине, с учетом генетических факторов с применением эпидемиологических, экономических, нормативных инструментов и персонализированной терапии.

«Я хотел бы особо подчеркнуть роль наших специалистов, которые проявляют активность, публикуются в хороших, рецензируемых журналах. Это стало возможным, благодаря повышенному вниманию, уделяемому МОН РК развитию потенциала университетской науки, поддержке медицинской науки Министерством здравоохранения, в частности нашего университета», - сказал ректор КазНМУ Талгат Нургожин.

Стоит добавить, что по результатам международного рейтинга вузов QS EECA 2019/20 - регионального рейтинга QS по странам развивающейся Европы и Центральной Азии - КазНМУ вошел в топ-150, заняв 135 место из 600 лучших университетов развивающихся стран Европы и Центральной Азии.

В ноябре 2020 года КазНМУ снова стал обладателем независимой награды "Лидер Науки - Web of Science Awards”, в номинации «Лидер по количеству публикаций в журналах» Q1 и Q2 квартилей Web of Science Core Collection за 2018, 2019 и 2020 годы среди медицинских университетов Казахстана.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1913344-kaznmu-zanyal-verhnie-pozitsii-v-natsionalnyh-reytingah-kazahstana/

pixel