Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Фельдшер скорой помощи приехал на вызов на велосипеде в Алматинской области

Опубликовано:

Фельдшер на велосипеде в Алматинской области
Кадр из видео: instagram.com/taldykorganec.insta

В соцсетях обсуждают видео из Кызылагаша. Блогер снял, как фельдшер вынужден ездить по вызовам на велосипеде. Ситуацию с обеспечением транспортом бригад скорой помощи прокомментировали в управлении здравоохранения Алматинской области, передает корреспондент NUR.KZ.

Случай, произошедший в селе Кызылагаш Аксуского района, вызвал много споров и шуток в соцсетях.

Сельский фельдшер, обслуживавший вызов скорой помощи, прибыл к пациенту на велосипеде.

"В Кызылагаше попытались вызвать скорую помощь. Через 45 минут в этом маленьком ауле появился фельдшер на мотоцикле, сидевший сзади водителя, потом этот парень в белом халате подъехал к нам на велосипеде.

Оказывается, некоторые лекарства и препараты работники приобретают сами, а если придется ехать на вызов в соседний район, то за свой счет нанимают авто и едут выручать жителей", - рассказал блогер.

Автор видео также потребовал не применять к молодому медику каких-либо дисциплинарных мер.

"Не смейте после этого трогать фельдшера. Он по всем параметрам исполнил свой долг, приехал на вызов очень опрятным, чистым, имея все необходимое при себе. Пусть даже он был на мотоцикле или велосипеде. Вот такой пришлось сделать эксперимент, чтобы реально выявить проблему в сфере медицины", - отметил блогер.

В управлении здравоохранения Алматинской области отреагировали на видео. В ведомстве разъяснили ситуацию с обеспечением автотранспортом бригад скорой помощи.

"В селе Кызылагаш имеется 1 бригада (4 фельдшера, 4 водителя). Поступивший вызов был отнесен к 4-ой категории, на который был направлен фельдшер. Отметим, что вызов обслужен в течение 30 минут, то есть согласно требуемым нормативам.

Также для оказания доврачебной медицинской помощи у фельдшера имелся необходимый набор инструментов и медикаментов. В случае установления им состояния, которое угрожает жизни, он вызывает бригаду неотложной помощи, которая производит перевозку пациента в стационар.

Согласно утвержденным правилам, санитарные автомашины организуют на 10 тысяч населения. В Аксуском районе с населением в 36 356 человек круглосуточную медицинскую помощь оказывают 3 бригады СМП и 1 бригада неотложной медицинской помощи при поликлинике", - сообщили в ведомстве.

Также здесь пояснили, что место дислоцирования бригад позволяет при необходимости незамедлительно отправить их в любую точку и своевременно оказать экстренную помощь.

В самом Кызылагаше функционирует врачебная амбулатория, где работают врач, педиатр, медсестры, а в ближайших населенных пунктах функционируют медпункты с фельдшерами.

"Все медицинские работники обучены и могут оказывать необходимую помощь. При необходимости оказания экстренной медицинской помощи в данные сельские населенные пункты направляется бригада скорой медпомощи из райцентра (с. Жансугуров)", - рассказали в управлении здравоохранения региона.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1912914-feldsher-skoroy-pomoschi-priehal-na-vyzov-na-velosipede-v-almatinskoy-oblasti-video/

pixel