Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Врач-интерн рассказала о своей волонтерской деятельности

Опубликовано:

Гулфайруз Тукинова
Фото: личный архив Гулфайруз Тукиновой

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев объявил 2020 год – Годом волонтера. В первом Послании Главы государства было достаточно много сказано обо всех значимых моментах, происходящих в нашем государстве, включая анонсирование Года волонтера в 2020 году. Отрадно, что акцент направлен на личность, на человека, как «центр» этого года. Один год - это не весь срок работы по данному направлению, а новый виток к чему-то большему, передает NUR.KZ.

Одним из ярких примеров активного волонтерства, стала врач-интерн первого года обучения Павлодарского филиала НАО «Медицинского университета Семей» Гулфайруз Тукинова. По словам девушки, стать волонтером подтолкнуло желание помогать другим людям, а также делиться радостью.

«Для меня, самым важным моментом в волонтерстве является полная отдача. С детства люблю помогать другим. Моей первой масштабной деятельностью в сфере волонтерства, стала работа на ЭКСПО, где одной из главных целей было приветствие и помощь посетителям. При слове помощь подразумевается, что-то глобальное, но нет, главное нужно было обеспечивать хорошее настроение прохожим. Это когда ты просто даришь улыбку мимо проходящему грустному человеку. И ты ему говоришь «добро пожаловать в павильон» в частности я была на павильоне Азербайджана и я это говорила на трех языках. И когда у человека поднималось настроение, я понимала, что не зря живу. Наверное именно это подтолкнула меня продолжать эту деятельность. Важное и самое главное это все-таки приносить радость другим своей помощью и вот после этого все началось», - рассказывает волонтер медик.

- Гулфайруз, чем на сегодняшний день вы занимаетесь как волонтер, какие планы в будущем?

- Только недавно закончила перевод научных статей, различных лекций для Министерства здравоохранения РК, суть переводов заключались в том, что мы искали научную литературу, различные исследования, кейсы по COVID-19. Нас разделили на несколько групп, каждый искал определенную информацию. К примеру, мы искали информацию по локдауну, о том, как его вводить и как из него выходить. Основываясь на наших переводах врачи, правоохранительные органы и абсолютно все те, которые были задействованы в борьбе с COVID-19, получали некие рекомендации, создавались протоколы и методические пособия. Вы все сами знаете, что эта болезнь новая и с ней нужно бороться, основываясь на опыте других стран. В дальнейшем у нас много планов. Мы, как волонтеры и студенты медицинского вуза, уделяем больше внимания именно медицинскому волонтерству, то есть помощь медицинскому персоналу, помощи пациентам, именно нуждающимся в той или иной медицинской поддержке.

- Что представляет собой волонтерство сегодня?

- Как вы знаете, 2020 год объявлен Годом волонтеров. Сейчас эта деятельность стала обширнее. На сегодня многие готовы помочь ближнему, несмотря на статус, национальность и возраст. Раньше для нашей страны понятие волонтер было немного диким, многие не понимали, чем именно мы занимаемся, для чего это вообще нужно. Все говорили, зачем работать бесплатно. А сейчас люди поняли и сами активно участвуют, у казахстанцев сложился новый взгляд на волонтерство, это очень радует. К тому же, сейчас со стороны государства есть колоссальная поддержка.

- Откуда вы черпаете энергию и вдохновение?

- Конечно, сил уходит много, но когда ты видишь результат, энергия автоматически появляется. Ко всему прочему очень большое значение во всем этом имеет команда волонтеров, окружение. Именно они помогают в тяжёлые моменты, они становятся источником вдохновения. Для меня самое главное – это видеть счастливые лица людей и чувствовать поддержку команды.

- Что можете пожелать другим волонтерам?

- Волонтерам я бы хотела пожелать, продолжать в том же духе. Никогда не сдаваться. Бывают моменты, когда все хочется бросить, но если вы преодолеете эти сложные моменты, впереди вас ждут новые вершины. Постоянно развивайтесь, читайте. То есть сейчас это стало более таким популяризированным и получить знания о волонтерстве можно легко и просто в открытом доступе. И помните, дарить кому то счастье – это бесценно.

- Спасибо за беседу!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1877097-vrac-intern-rasskazala-o-svoej-volonterskoj-deatelnosti/

pixel