Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Будет ли введен карантин из-за гриппа в Алматы, ответил санврач

Опубликовано:

Женщина идет по улице
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин сегодня во время пресс-конференции рассказал о том, может ли быть введен карантин по гриппу в городе, передает NUR.KZ.

"Наша задача - не допустить никаких карантинов. У нас по гриппу никогда не было карантина. Мы объявляем ограничительные мероприятия, если это школа или детский сад или какое-то предприятие - будут накладываться ограничительные мероприятия", - сообщил санврач.

По его словам, на сегодня нет серьезных изменений в структуре гриппа.

"То, что было в южном полушарии, нас ожидает в северном полушарии. В осенний период нас ожидают те же штаммы. Вселяет надежду то, что все профилактические мероприятия однотипные для коронавируса и гриппа", - сообщил Жандарбек Бекшин.

Резкого подъема заболеваемости, по его словам, удастся избежать, если соблюдать все меры профилактики.

Напомним, сегодня Бекшин рассказывал, когда алматинцам ожидать всплеска заболеваемости ОРВИ и гриппом, а также о тех, кто сможет получить вакцину от гриппа бесплатно.

Также он прокомментировал проведение мирного митинга во время ограничительных мер, который прошел в воскресенье, 13 сентября.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1874209-budet-li-vveden-karantin-iz-za-grippa-v-almaty-otvetil-sanvrac/

pixel