Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Запретить трансплантацию органов иностранцам могут в Казахстане

Опубликовано:

Министр здравоохранения Елжан Биртанов в кулуарах мажилиса прокомментировал дело трансплантолога Гани Куттымуратова, которого подозревают в незаконной пересадке органов, и рассказал, к каким последствиям это дело привело, передает NUR.KZ.

По его словам, трансплантация органа - это очень сложная операция, в которую вовлечены десятки специалистов и ее невозможно провести в подпольных условиях.

«И когда мы говорим о незаконных (операциях – Ред.), возникают спекуляции, когда люди думают, что людей воруют, вырезают где-то в подвалах органы. Такого нет. Есть установленный порядок, который законодательство требует.
Касательно последних шумных кейсов: они связаны с трансплантацией почек живых доноров. Законодательством РК предусмотрена возможность трансплантации от живого донора почки в случае биологической совместимости. То есть необязательно требование родственных связей.
Это связано с тем, чтобы людей, у которых потребность очень большая, не ограничивать возможностью только родственной помощи», - сказал Биртанов.

В этом случае, по его словам, произошла коллизия, связанная с иностранным донором и иностранным реципиентом.

«Говорили, что они (отдают орган – Ред.) по согласию, нотариально заверено передают свой орган и пересаживали почки. Как правило, речь шла о донорах из стран с малым достатком и реципиентах из стран с большим достатком.
Это, действительно, не нарушение, поскольку законом предусмотрена ответственность за продажу органов. Здесь (вопрос – Ред.) следствия был в том, была продажа или не была? Но это уже за пределами возможностей медицинских работников.
С точки зрения нашего законодательства все было сделано по закону. Были документы подтверждающие, что это добровольная передача, и операции делались», - пояснил глава минздрава.

Между тем, по его словам, в новом Кодексе о здоровье народа и системе здравоохранения предлагаем запретить трансплантацию на территории Казахстана иностранным гражданам.

«В следствие того, что сложно грань провести добровольной передачи и продажи (органов – Ред.), тем более все транзакции проходили за рубежом, мы предлагаем запретить трансплантацию на территории Казахстана иностранным гражданам, которые не являются резидентами, кто не проживает в Казахстане. Убрать возможность таких вещей», - резюмировал Биртанов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1822677-zapretit-transplantaciu-organov-inostrancam-mogut-v-kazahstane/

pixel