Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Лечение стволовыми клетками в Казахстане: что, где и как

Опубликовано:

Стволовые клетки уже совершили революцию в медицине. Исследования доказали эффективность использования стволовых клеток в лечении ряда тяжелых заболеваний, реабилитации после травм, омоложении.

Лечение стволовыми клетками в Казахстане: что, где и как?

Есть мнение, что инновации приходят к нам через много лет, а новые медицинские технологии в Казахстане доступны только избранным.

Так ли это? Разбираемся: что, как и где лечится стволовыми клетками в нашей стране.

Стволовые клетки - предшественники любой ткани, из которой состоят наши органы.

Чем старше становится человек, чем больше сказываются перенесенные заболевания, нездоровый образ жизни, проживание в неблагоприятной экологической среде, и тем меньше у него остается стволовых клеток. Но их научились выращивать и вводить в организм, восстанавливая таким образом поврежденные ткани и органы.

Лечение стволовыми клетками в Казахстане: что, где и как?

И делают это казахстанские врачи. Как оказалось, клеточные технологии лечения и омоложения доступны нашим гражданам.

Как получают стволовые клетки?

Стволовые клетки выделяют из жировой ткани пациентов. Этот способ специалисты называют наиболее доступным и рациональным, так как жир есть в каждом человеческом организме.

Липосакцию проводят под местной анестезией.

Жировую ткань отправляют в лабораторию, где происходит процесс ее разделения на фракции и извлечение из фракций стволовых клеток.

«Жировые» стволовые клетки преобразовываются почти в любые клетки человеческого организма, и спектр их применения безграничен.

Лечение стволовыми клетками в Казахстане: что, где и как?

Самые распространенные заболевания, которые лечатся стволовыми клетками:

Артроз Больным артрозом стволовые клетки вводят в суставную сумку. Каждая стволовая клетка после введения делится на две, одну - идентичную себе, и вторую – ту, которая необходима пациенту. В случае с артрозом, в клетку хряща – хондроцит. Когда хондроцитов становится достаточно, они встраиваются в структуру хряща и восстанавливают его.

Лечение стволовыми клетками в Казахстане: что, где и как?

Подагра При подагре введение стволовых клеток может улучшить работу почек и надпочечников, нормализовать обмен веществ и количество мочевой кислоты в организме.

Постинсультное состояние и рассеянный склероз Стволовые клетки способны реконструировать поврежденные участки головного мозга: восстанавливать сосуды, питание, нейронные связи. Введение стволовых клеток может исправить появившиеся нарушения в работе головного мозга: помочь при потерях памяти, проблемах с координацией и речью.

Лечение стволовыми клетками в Казахстане: что, где и как?

Сахарный диабет Инъекция стволовых клеток дает толчок восстановлению нормальной работы клеток поджелудочной железы, самостоятельной выработке организмом инсулина и нормализации уровня глюкозы в крови.

Где можно получить консультацию?

Центр по лечению стволовыми клетками работает в Алматы с прошлого года. Клеточная терапия здесь успешно применяется в кардиологии, неврологии и косметологии.

Лечение стволовыми клетками в Казахстане: что, где и как?

Узнать о работе центра вы можете на сайте www.cellcenter.kz а также по тел. +7 (727) 296-62-20, 296-62-21

*имеются противопоказания. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом. 

Государственная Лицензия на медицинскую деятельность от 22.05.2018 г. #18010205 Лицензиар - Коммунальное государственное учреждение "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития города Алматы". Акимат города Алматы.

*На правах PR

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1788967-lecenie-stvolovymi-kletkami-v-kazahstane-cto-gde-i-kak/

pixel