Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Врачи из Актау спасли человека от ампутации ног

Опубликовано:

Врачам Мангистауской областной больницы (МОБ) удалось помочь человеку, от лечения которого отказались в южной столице Казахстана. Мужчине грозила ампутация ног, передает NUR.KZ со ссылкой на руководителя кардиохирургического отделения МОБ Ернура Ордабаева.

Не смогли ваши — помогут наши: Врачи из Актау спасли человека от ампутации ног
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Сложную операцию на нижние конечности провели хирурги из Актау. По словам руководителя отделения, мужчине проводили операцию 12 лет назад, в результате которой произошел тромбоз протеза ноги. В конечности не поступало должное количество кислорода.

Мужчина мучился бессонницей по этой причине, а о нормальном передвижении не могло быть и речи.

Врач отметил, что самым главным риском операции был летальный исход. При таком долгом атеросклерозе конечностей могло случиться, что угодно. Все возможные варианты были обсуждены с родственниками пациента, которые в конце концов приняли решение проводить операцию.

Операция продлилась более восьми часов. В данный момент пациент чувствует себя хорошо, через неделю после операции и перевода из реанимационного отделения начал самостоятельно передвигаться.

По результатам инструментальных методов исследования, магистральный кровоток восстановлен полностью — мужчине ничего не грозит.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1782247-vraci-iz-aktau-spasli-celoveka-ot-amputacii-nog/

pixel