Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вызывающие рак препараты изымают из казахстанских аптек

Опубликовано:

Лекарственные препараты «Вазар», «Нортиван» и «ВазарН», в которых содержится активное вещество валсартан, изымаются из казахстанских аптек, передает NUR.KZ со ссылкой на Национальный центр экспертизы.

Вызывающие рак препараты изымают из казахстанских аптек
Иллюстративное фото с сайта mvestnik.ru: UGC

В августе-месяце текущего года Минздрав РК уже отзывал некоторые лекарства, содержащие валсартан. Аналогичные меры принимались в ряде других стран мира.

Из казахстанских аптек препараты с этим активным компонентом стали изымать после проведенного исследования и выявления опасных побочных эффектов.

Оказалось, что лекарственные средства китайской компании «Чжэцзян Хуахай Фармасьютикал Ко.Лтд» с валсартаном содержат N-нитрозодиметиламин (NDMA). Если его принимать каждый день и на протяжении долгого времени, это может вызвать рак.

В связи с чем, сейчас все препараты данной линии изымают в Казахстане.

При этом, по словам руководителя Комитета фармации Минздрава РК Людмилы Бюрабековой, страдающие серьезными сердечно-сосудистыми заболеваниями могут прекратить курс лечения только после согласования с наблюдающим за ними врачом. Надо срочно идти к своему специалисту для назначения заменителя.

Как говорит Людмила Бюрабекова, аналогов сегодня достаточно. Есть и незапрещенные препараты с валсартаном. Поскольку в них не содержится NDMA, они безопасны для пациентов.

Для проверки наличия лекарственных средств можно воспользоваться сайтом НЦЭЛС.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1763262-vyzyvausie-rak-preparaty-izymaut-iz-kazahstanskih-aptek/

pixel