Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бесплатная медицина даст все необходимое, страховая - все лучшее

Опубликовано:

Контуры бесплатной медицины в стране станут четкими, содержание пакета реально гарантированным, хронические больные получат возможность преодолевать свои недуги в партнерстве с врачом. При этом по страховке пациенты смогут бесплатно пройти магнитно-резонансную томографию (МРТ), нуждающиеся в восстановительных процедурах пациенты наконец-то получат профессиональную реабилитацию.

Бесплатная медицина даст все необходимое, страховая- все лучшее

Новый ГОБМП: четкие контуры, честные гарантии

В списке ГОБМП будет первичная медико-санитарная помощь для всех граждан вне зависимости от статуса, скорая экстренная помощь, санитарная авиация, экстренный стационар круглосуточный и дневной. Сама логика гарантированного объема – назначение ГОБМП в оказании экстреннй медицинской помощи всем гражданам и контроль над определенными заболеваниями, значимыми для общества.

По двум спискам – динамического наблюдения и социально-значимых патологий в рамках ГОБМП будут оказываться услуги узких специалистов – консультативно-диагностическая помощь (КДП), амбулаторное лекарственное обеспечение, дневной стационар и плановый стационар. Для других категорий эти услуги будут предоставляться по медстраховке.

Система ОСМС предназначена для получения медицинской помощи, улучшающей качество жизни и той, которая обеспечивает здоровье будущих поколений. Для КДП по страховке готовятся перечни диагностических услуг, какие именно будут покрываться системой страхования. И сейчас предлагается, чтобы в эти списки вошли исследования, которые в настоящее время являются дорогостоящими. Это КТ, МРТ, ангиографии, детальные лабораторные исследования, на которые сейчас длинные очереди, например, иммунохемолюминесценция.

И если раньше дорогостоящие услуги были доступны бесплатно только для пациентов с социально-значимыми заболеваниями, и то не все могли их получить, потому что мало денег на это предусматривалось, то сейчас планируется сделать такие услуги доступными для всех, у кого есть медицинская страховка.

Бесплатная медицина даст все необходимое, страховая- все лучшее

Кроме того, возвращается незаслуженно забытая медицинская реабилитация. По статистике у нас было 2,8 млн госпитализаций в 2017 году, из них 180 тысяч пролеченных больных нуждались в проведении самых основных реабилитационных услуг. Это пациенты, которые перенесли инфаркты, инсульты, травматологические, ортопедические и нейрохирургические операции. И они эту реабилитацию не получили, такие услуги не предоставлялись ввиду отсутствия на них денег

Теперь в ГОБМП предлагается включить медицинскую реабилитацию лиц, перенесших или контактировавших с туберкулезом, и паллиативную помощь. А в ОСМС будет вся оставшаяся медицинская реабилитация. Больные смогут получать необходимую восстановительную помощь, потому что мы будем приоритетно направлять на реабилитацию при кардиологических, неврологических, нейрохирургических, травматологических и ортопедических патологиях.

В будущем, мы надеемся, будет приходить больше денег в систему здравоохранения, и это позволит нам расширять перечень амбулаторного лекарственного обеспечения. Например, в будущем при бронхите или бронхопневмонии, не требующей госпитализации, можно было бы бесплатно предоставить пациенту антибиотики за счет средств ОСМС.

Бесплатная медицина даст все необходимое, страховая- все лучшее

Что придет на смену всеобщей диспансеризации?

В связи с публичным обсуждением новой модели ГОБМП, задаются тревожные вопросы о судьбе хронических больных из списка социально-значимых заболеваний. На самом деле, пересмотр гарантированной помощи не влечет за собой ухудшения положения больных, страдающих диабетом или ревматоидным артритом, к примеру.

Возникла необходимость проанализировать разнообразные перечни заболеваний, которые используются в разных случаях и для разных целей. Например, перечень заболеваний, подлежащих динамическому наблюдению - это порядка 277 патологий. Сегодня в Казахстане 5,8 млн человек находятся на диспансерных учетах, и ни для кого не секрет, что наблюдение производится формально, сам подход к нему необходимо пересматривать, как и перечень заболеваний, при которых оно необходимо.

Наблюдение за больными сахарным диабетом, артериальной гипертонией, онкологическими патологиями или туберкулезом действительно важно и нужно. Но в этом перечне есть болезни, которые в принципе неуправляемы на уровне ПМСП. Например, возрастные изменения суставов. Система здравоохранения не отказывается от этих пациентов, но нет смысла «гонять» их на анализы. Согласно действующему приказу они, помимо общих анализов делают рентген суставов, сдают С-реактивный белок и ревмопробы, чтобы исключить наличие ревматоидного заболевания, которое давным-давно исключили. А значит, мы тратим время и деньги, чтобы в итоге ничего нового не сказать.

Бесплатная медицина даст все необходимое, страховая- все лучшее

В Минздраве проанализировали статистику по этим 5,8 млн человек, которые подлежат динамическому наблюдению. В среднем они должны сделать два посещения врача в год. Но по факту, исходя из наличия инфраструктуры и медработников, эти больные делают в среднем 1,2 посещения в год. Более того, в бюджете есть деньги только на посещение, но нет средств на диагностическое обследование этих пациентов. То есть, это продекларировано, но по факту не делается. Возникает вопрос, зачем огромный список, который не работает?

Теперь диспансеризация переходит в динамическое наблюдение, которое должно быть партнерским. Система здравоохранения будет приглашать человека каждые 6 месяцев или квартал, назначать исследования, смотреть, как изменяется его состояние. Но и сам пациент должен знать, как жить с патологией, какой нужен образ жизни, режим, питание, чтобы показатели здоровья оставались в определенных параметрах. И если раньше в нормативных документах это все шло одним абзацем «санитарно-просветительская работа», то сейчас открываются «школы диабета», «школы пожилых людей», «школы бронхиальной астмы» и другие объединения, где людей обучают.

Перечень заболеваний для динамического наблюдения планируется пересмотреть, с 277 сократить список до 25-29 групп заболеваний, влияющих на инвалидизацию, уровень смертности, наносящие наибольший демографический урон. Это хронические неинфекционные заболевания – патологии сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, онкология, болезни органов пищеварения и органов дыхания.

Предложено оставить в списке социально значимых туберкулез, онкологию, психические заболевания, наркологию и ВИЧ-инфекцию – пять групп болезней. Включение в список обусловлено тем, что в отношении этих заболеваний существуют специальные меры государственного контроля.

По ряду заболеваний есть меры принудительного лечения, по другим - меры ответственности за распространение. В отношении этих заболеваний есть параллельная инфраструктура – специализированные организации, службы и диспансеры и профильные институты. И оборот лекарственных средств для лечения указанных заболеваний тоже находится под государственным контролем, в свободном доступе эти препараты не продаются.

И еще одно очень важное новшество – сахарный диабет выводится из списка социально значимых и переходит в список подлежащих динамическому наблюдению, то есть к заболеваниям с более высоким приоритетом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1756332-besplatnaa-medicina-dast-vse-neobhodimoe-strahovaa-vse-lucsee/

pixel