Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Два казахстанских учебника не прошли экспертизу Минздрава

Опубликовано:

Накануне старта нового учебного года Министерство здравоохранения РК провело экспертизу школьных учебников, передает корреспондент NUR.KZ.

Два казахстанских учебника не прошли экспертизу Минздрава
Иллюстративное фото liter.kz: UGC

Председатель Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения - главный государственный санитарный врач Жандарбек Бекшин сообщил, что в целом проверка прошла по всем издательствам с экспертизой 86 учебников.

Вес двух образцов, выпущенных одним из издательств в Алматы, не соответствовал гигиеническим нормативам.

«Это учебник «Русский язык» для первого класса с казахским языком обучения. Вес составлял 402 грамма при норме не более 300 грамм. Далее учебник «Қазақ тілі» с русским языком обучения, вес составил 424 грамма при норме 300 грамм», – сказал Бекшин на брифинге в Астане.

Главный санврач добавил, что данные учебники не прошли санитарно-эпидеомиологическую экспертизу и не имели санитарно-гигиенического заключения о соответствии их санитарным требованиям.

«В первую очередь, гигиеническим нормативам», - сказал он.

На уточняющий вопрос Бекшин ответил, что тяжелый учебник разделили на два – каждый весом по 160-180 грамм.

«То есть в первом полугодии ученик может носить одну часть учебника, во второй половине учебного года – вторую часть учебникам. Самое главное, мы привели в соответствие с гигиеническими нормативами вес учебников», - сказал Бекшин.

В отношении издательства было выдано санитарное предписание об устранении нарушений по весу учебника.

«Конечно, к издательству были применены и меры административного воздействия. Деятельность по торговле была приостановлена на один месяц», - сказал Бекшин.

Председатель КООЗ также отметил, что сейчас в школах Казахстана постепенно устанавливаются шкафчики – для хранения учебников или спортивной одежды учеников.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1743711-dva-kazahstanskih-ucebnika-ne-prosli-ekspertizu-minzdrava/

pixel