Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Рассылку о менингите в WhatsApp прокомментировали в ДООЗ Алматы

Опубликовано:

На брифинге в Алматы представители управления здравоохранения города опровергли информацию о необходимости проходить антибиотикотерапию, передает NUR.KZ.

менингит
Иллюстративное фото с сайта top.st: UGC

Руководитель департамента охраны общественного здоровья Алматы Айзат Молдагасимова прокомментировала аудиорассылку о необходимости прохождения антибиотикотерапии.

"Недавно по WhatsApp распространили аудиорассылку, где неизвестный женский голос, не представляясь, призывает проводить бесконтрольную  антибиотикотерапию для детей дошкольных и закрытых учреждений. Призываем не полагаться на информацию из соцсетей, попросила бы полагаться на официальные данные", - сообщила Айзат Молдагасимова.

Всего в Алматы были зарегистрированы 48 случаев инфекции, 32 из них были подтверждены лабораторно или на основании клинических данных. 17 анализов еще находятся в работе.

Известно, что из 32 пациентов, поступивших с менингококковой инфекцией, скончались шестеро: 4 взрослых и двое детей. Дети посещали детсады, а взрослые работали.

Отмечается, что были выписаны 13 пациентов, при этом среди заболевших преобладает взрослое население в возрасте от 15 до 29 лет.

Молдагасимова отметила, что летальные случаи связаны с несвоевременным обращением. Причиной стала недооценка состояния детей, обращение к врачам частной практики, обращение на вторые, четвертые сутки.

"Переохлаждение у детей, которые посещали бассейн, тоже послужило причиной. Опасно не само посещение бассейна, а то, что это приводит к переохлаждению организма", - отметила Айзат Молдагасимова.

Всего в ходе эпидемиологического расследования было выявлено 96 очагов заболевания, из них 80 домашних. Обследованы лица, которые контактировали с заболевшими, их оказалось 3692 человека, из них у 2731 результат анализов отрицательный, остальные еще обрабатываются.

Проводится антибиотикопрофилактика для контактных лиц. Выявлено 10 носителей инфекции.

Все новости по теме читайте здесь>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1735481-rassylku-o-meningite-v-whatsapp-prokommentirovali-v-dooz-almaty/

pixel