Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Слухи об утечке штаммов инфекции менингита из лаборатории в Алматы развеял Биртанов

Опубликовано:

Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов ответил на вопрос, связаны ли случаи смерти от менингококка с деятельностью центральной референс-лаборатории на базе Казахского института зоонозных инфекций в Алматы. Также министр заявил, что утечек штаммов из этого учреждения тоже не было, передает корреспондент NUR.KZ.

Биртанов развеял слухи об утечке штаммов менингококковой инфекции из лаборатории в Алматы
Иллюстративное фото Imenno.ru: UGC
«Этот научный центр существует уже много десятилетий. Там хранятся штаммы особо опасных инфекций, которые имеют распространенность на территории Казахстана», - отметил глава Минздрава.

Он напомнил, что «современную лабораторию самого высокого класса безопасности» построили «с помощью американских коллег».

«Теперь эти штаммы хранятся в безопасном месте», – заверил Биртанов.

Говоря о штаммах менингита, министр добавил, что «это циркулирующие среди населения штаммы, повседневные, они не являются особо опасными, подлежащими хранению в референс-лаборатории». «Никаких случаев утечки из этой референс-лаборатории на сегодня нет и не было», - заявил Елжан Биртанов.

Все новости по теме можно прочитать здесь>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1735308-sluhi-ob-utecke-stammov-infekcii-meningita-iz-laboratorii-v-almaty-razveal-birtanov/

pixel