Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ученые выяснили, как жир вызывает болезни

Опубликовано:

Набор лишних килограммов приводит к развитию воспаления во всех органах тела и нарушениям в работе гормонов, что приводит к развитию рака, болезней сердца, инсультам и проблемам с костями, заявили медики, выступавшие на конференции Европейского общества человеческой генетики в Барселоне.

"Полученные нами результаты показывают, что ожирение действительно является системной проблемой для всего организма, что особенно проявляется в том, какие системные воспалительные процессы оно вызывает. Что интересно, оно влияет на каждый тип ткани по-разному, вызывая совершенно разные изменения в их работе", — заявила Тару Тукияйнен (Taru Tukiainen) из Института молекулярной медицины в Хельсинки (Финляндия).

Тукияйнен и ее коллеги пришли к такому выводу благодаря уникальному исследованию, которое им удалось провести, заполучив доступ к базе данных GTEx. Она содержит в себе информацию по активности генов во всех тканях тела, в том числе и мозга, у 30 тысяч мужчин и женщин, недавно умерших и пожертвовавших свое тело на благо науки.

Ученые воспользовались тем, что примерно две трети "участников" этого проекта страдали от ожирения или проблем с лишним весом, и сравнили структуру их геномов, а также то, как различные гены проявляли себя в клетках органов пищеварения, сердца, легких, сосудов и в нервной ткани.

Этот анализ раскрыл секрет того, почему ожирение во всех статистических исследованиях ассоциируется с целым рядом тяжелых болезней – с раком, проблемами с сердцем и сосудом, инсультами, а также способствует развитию остеоартроза и других дегенеративных болезней костей.

Как рассказывает Тукияйнен и ее коллеги, ожирение ассоциируется с изменениями в работе генов в фактически всех органах тела, многие из которых, в частности, сдвиги в работе клеток кишечника, могут объяснять то, почему тучным людям так сложно сбросить вес, даже если они стараются придерживаться сбалансированной диеты.

В ближайшее время ученые планируют сравнить набор открытых ими изменений в работе генов, с перечнем тех мутаций ДНК, которые, как показали предыдущие исследования, вызывают ожирение и проблемы с метаболизмом. Это сравнение, как объясняет Тукияйнен, поможет нам понять, вызывает ли ожирение обнаруженные ее группой сдвиги в работе генов, или же наоборот, данные нарушения в работе всех органов приводят к развитию ожирения.

Читайте также:

В Актобе вооруженная банда напала на семью из пяти человек>>

Гонка «Формулы-3» в Австрии закончилась столкновением трех болидов>>

Стало известно, на каких улицах в Астане появятся спецполосы для автобусов>>

На корпусе лайнера EgyptAir два года висела надпись с угрозами>>

Пропавшая в Алматы 13-летняя девочка нашлась в парке>>

Ирландский боксер вызвал Головкина на бой, переодевшись в костюм Бората>>

Казахстанка поехала в Корею на курсы косметолога и попала в сексуальное рабство>>

В Караганде женщина убила сожителя, пытавшегося сделать из нее Джокера>>

Российские журналисты обманом проникли в дом родителей Джамалы>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1135683-uchenye-vyyasnili-kak-zhir-vyzyvaet-bole/

pixel