Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанцы будут получать одинаковую медпомощь, несмотря на зарплату

Опубликовано:

Глава Минздрава РК Тамара Дуйсенова рассказала, что все казахстанцы будут получать одинаковую медицинскую помощь вне зависимости от того, какую зарплату получают, и о солидарной ответственности государства, работодателя и работника за здоровье последнего, передает Zakon.kz.

Министр здравоохранения и социального развития ответила на вопросы казахстанцев в ходе Интернет-конференции.

По ее словам, система медстрахования будет похожа на пенсионную, но в тоже время будет во многом отличаться от нее.

«Если это накопительная пенсионная система, то мы, как известно, отчисляем 10% на индивидуальный пенсионный счет, в медицинском страховании все средства поступают в общий фонд. Допустим, вы получаете зарплату 200 тысяч тенге, от нее отчисляется 2%. Я, например, имею минимальную зарплату 22 852 тенге. Мои 2% это 457 тенге, ваши – около 4 тысяч тенге. Но независимо от того, сколько получаю я, мы с вами будем получать одинаковый объем медпомощи. Назовем это взаимопомощью граждан, имеющих разный доход в случае наступления риска», - пояснила Дуйсенова.

Также министр отметила, что в рамках медстрахования клинику или больницу, где человек хочет лечиться, он выбирает сам, а не работодатель, который, как и государство, будет отчислять денежные средства.

Вас беспокоят хронические или новые недуги? Надоело ходить по кабинетам поликлиники и глотать аптечные таблетки? Поделитесь своей проблемой или ищите полезные советы на нашем удобном сервисе Ответ-Вопрос

Кроме того, Дуйсенова отметила, что работа сверхурочно должна быть исключением.

«Оплата за сверхурочные работы в выходные и праздничные дни – это не стандарт. Стандарт – это восьмичасовая работа. Когда мы работали над новым трудовым кодексом, это был самый обсуждаемый вопрос», - рассказала глава ведомства.

По ее словам, «теперь, когда работодатель будет предлагать сверхурочную работу или работу в праздничные или выходные дни, то это должно делаться с согласия работника. Если работник не согласится, то работодатель и работник должны сесть за стол переговоров и договориться».

«Мы посмотрели Европейский опыт. Там работники добились того, чтобы работодатель улучшил условия труда, делал новые технологии, и работники могли работать восемь часов производительнее, нежели делать это сверхурочно или в праздничные или выходные дни. Если мы будем делать работу сверхурочно, то мы теряем работоспособность, а это не нужно ни работодателю, ни работнику», - добавила Дуйсенова.

Также по словам министра с 2017 года в рамках внедрения обязательного медицинского страхования за здоровье казахстанцев будут отвечать 3 субъекта: государство, работодатель и сам работник.

"Я думаю, что понятно государство отвечает за своих граждан, непосредственно перечисляя взносы, работодатель отвечает за своего работника и третий - сам гражданин заботится о своем здоровье", - отметила Дуйсенова.

Кроме того, было отмечено, что средства, которые будут накоплены Фондом пойдут на расширение перечня бесплатных лекарств, перечня видов заболеваний, паллиативной помощи.

Министр уточнила, что с 1 января 2017 года взносы государства на обязательное социальное медицинское страхование, подлежащие уплате в фонд составят 4% от объекта исчисления взносов государства, работодателя - 2%. К 2020 году процент для работодателя поднимется до 5%. То есть все будет идти поэтапно. Сами работники начнут отчислять с 2019 года 1% (от заработной платы), к 2020 году – 2%.

Напомним, в Казахстане с 1 марта 2016 года вводится в действие закон об обязательном социальном медицинском страховании, за исключением отдельных норм.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1061963-kazakhstancy-budut-poluchat-odinakov/

pixel