Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Американские врачи заявили об опасных последствиях COVID-19

Опубликовано:

COVID-19-тест
Пробирка. Иллюстративное фото: pixabay.com

Американские врачи заявили, что пандемия COVID-19 повлияла на высокий уровень смертности из-за сердечно-сосудистых заболеваний, передает NUR.KZ со ссылкой на Bloomberg.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Согласно анализу Bloomberg и данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, с 2020 по 2022 годы от сердечно-сосудистых заболеваний умерло на четверть миллиона больше американцев старше 35 лет, чем прогнозировалось на основе исторических тенденций.

По предварительным данным, в 2023 году смертность от инсульта с поправкой на возраст была почти на 5% выше допандемического уровня, а показатели смертности от гипертонической болезни сердца, аритмии, тромбов, диабета и почечной недостаточности были на 15-28% выше. Данные показывают, что COVID-19 оказал незначительное влияние на другие распространенные причины смерти, такие как рак и болезнь Альцгеймера.

"Кардиометаболические последствия SARS-CoV-2 были глубокими, стойкими и своеобразными", — сказала кардиолог Сьюзан Ченг, директор исследований в области общественного здравоохранения в Институте сердца Смидта в Лос-Анджелесе.

Ученые до сих пор пытаются выяснить, почему коронавирус так сильно повлиял на сердечно-сосудистую систему пациентов. При этом связь, по мнению врачей, очевидна. Неясно, сколько людей умерло от сердечно-сосудистых осложнений, а сколько из-за косвенных последствий COVID-19.

Врачи считают, что понимание данной связи поможет чиновникам смягчить ущерб — либо за счет повышения устойчивости систем здравоохранения, либо за счет более тщательных обследований людей, перенесших COVID-19.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/2063213-amerikanskie-vrachi-zayavili-ob-opasnyh-posledstviyah-covid-19/

pixel