Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Восточный Казахстан лидирует по темпам вакцинации в стране

Опубликовано:

Брифинг
Фото: Акимат ВКО

На сегодняшний день в Восточно-Казахстанской области привито 99,7 процентов населения, подлежащего обязательной вакцинации. В ближайшее время будет завершена работа по второму этапу вакцинации. Об этом сообщил аким ВКО Даниал Ахметов в ходе брифинга в СЦК, передает NUR.KZ.

В настоящее время в регионе работают 343 стационарных кабинета, а также мобильные и передвижные пункты, где можно получить прививку.

Как сообщил аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов, регион занимает лидирующие позиции по темпу и количеству вакцинированных в сравнении с другими областями. При этом, он подчеркнул, что именно вакцинация и соблюдение мер личной гигиены являются единственным путем к формированию коллективного иммунитета и возвращению к привычной жизни.

Брифинг
Фото: Акимат ВКО
«119 тысяч человек из целевых групп необходимо привить вакциной Pfizer, мы решим этот вопрос в самые короткие сроки», - сказал глава региона.

По словам Ахметова, ВКО находится в «зеленой» зоне, ситуация стабильна.

«Область находится в «зеленой» зоне. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения в 0,6 раз ниже республиканского. За последние сутки зафиксировано немногим более 60 случаев КВИ, что в четыре раза ниже, чем в пиковый период августа», - сообщил аким ВКО.
Брифинг
Фото: Акимат ВКО

Также он отметил, что в области открыты 39 ковидных отделений с достаточным количеством мест. Но при необходимости и в случае пикового периода есть возможность развернуть 8000 коек, в том числе и более 800 реанимационных.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1941977-vostochnyy-kazahstan-lidiruet-po-tempam-vaktsinatsii-v-strane/

pixel