Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Отстающие по вакцинации против КВИ регионы Казахстана назвал Мамин

Опубликовано:

Медработница измеряет давление пациентке
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин на заседании кабмина поручил увеличить темпы вакцинации населения против коронавируса в регионах, передает корреспондент NUR.KZ.

Глава правительства сообщил, что на данный момент эпидситуация с КВИ в стране находится под контролем. Между тем, по его словам, продолжается вакцинация населения.

"Вакцинировано свыше 8,2 миллиона человек первым компонентом, вторым компонентом привито около 7,4 миллиона человек. Как видим, темпы вакцинации снизились, их надо увеличить, в первую очередь, отстающим регионам. Акимам Мангистауской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Акмолинской областей и города Нур-Султан взять на личный контроль и обеспечить требуемый охват вакцинацией", – добавил он.

Также Мамин поручил акимам регионов, особенно – приграничных, обеспечить строгое соблюдение санэпиднорм, четко мониторить уровень заболеваемости и принимать оперативные меры в связи с ее изменением.

Кроме того, в связи с осложнившейся санэпидситуацией в соседних странах Минздраву поручено усилить эпидемиологический контроль на госгранице.

В ходе того же заседания правительства министр здравоохранения Алексей Цой озвучил новый прогноз по коронавирусу в Казахстане на предстоящую зиму.

Напомним, сегодня Нур-Султан впервые с марта покинул "красную" зону по темпам распространения коронавируса. Днем ранее из нее же вышел город Алматы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1938922-otstayuschie-po-vaktsinatsii-protiv-kvi-regiony-kazahstana-nazval-mamin/

pixel