Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Является ли грехом отказ от вакцинации, рассказала религиовед

Опубликовано:

Мечеть в Алматы
Иллюстративное фото: NUR.KZ.Петр Карандашов

Доктор философских наук, религиовед Гульнар Джуманова во время брифинга в Региональной службе коммуникаций Алматы разъяснила, является ли грехом ситуация, когда человек отказывается от вакцинации из-за своих убеждений, не думая о безопасности окружающих его людей, передает корреспондент NUR.KZ.

"Заботиться о ближних – это долг каждого человека. Это сказано в любой религии. В христианстве есть заповедь "Возлюби ближнего своего, как самого себя". В исламе - "Все люди друг другу братья". Все являются детьми Бога, созданы Богом, а значит должны относиться друг к другу доброжелательно", - сказала Гульнар Джуманова.

Религиовед напомнила, что в каждом вероучении есть золотое правило морали, которое призывает относиться к другим так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе.

"Есть изречение пророка Мухаммеда: "Делайте другим то, что вы желали бы, чтобы люди делали вам. Не делайте другим того, чего бы вы не желали себе". Думать только о себе - это плохо. Не думать о ближнем - плохо. С точки зрения религии любые подобные действия - грех", - сказала Гульнар Джуманова.

Напомним, раннее мы сообщали о том, что должны знать верующие казахстанцы о вакцинации.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1928606-yavlyaetsya-li-grehom-otkaz-ot-vaktsinatsii-rasskazala-religioved/

pixel