Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Локдаун выходного дня закончится 16 августа в Алматы

Опубликовано:

Люди идут по улице
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

С 16 августа объекты в Алматы, которым было запрещено работать по выходным в связи с постановлением главного санврача города, смогут не закрываться в субботу и воскресенье. Дело в том, что локдаун выходного дня с 16 августа завершается, но в ближайшие выходные запрет на работу все же сохраняется, передает NUR.KZ.

"Режим локдауна выходного дня постановлением главного государственного санитарного врача Алматы определен со 2 по 16 августа текущего года.

В эти выходные, в частности, в субботу, воскресенье 14 и 15 августа, запрещено работать предприятиям вне зависимости от форм собственности и участия в Ashyg. За исключением объектов, указанных в подпункте 3) пункта 1 постановление ГГСВ города Алматы от 30 июля №25", - сообщил заместитель главного санврача города Садвакас Байгабулов.

Так, исключением являются центральные госорганы, акиматы, правоохранительные органы, организации здравоохранения, СМИ, продуктовые магазины (супер- и гипермаркеты, продуктовые магазины, минимаркеты, зоомагазины), аптеки и организации жизнеобеспечения.

Также в список вошли строительные работы, промышленные организации; бесконтактные услуги (автомойки, ремонт автомобилей, бытовой техники, часов, телефонов, компьютеров, обуви, швейные ателье, прачечные, химчистки, изготовление ключей, услуги по принципу "дом быта" и пр.); цветочные магазины, фотосалоны; туристические компании, бизнес-центры;

Кроме того, в список исключений попали отдельные виды деятельности (страховые компании, услуги адвоката, нотариуса, бухгалтера и консалтинга, агентства по недвижимости, рекламные агентства, судебные исполнители, обменные пункты, ломбарды, банки, отделения АО "Казпочта" и т. п.), объекты общепита могли работать только на вынос и доставку;

Напомним, постановление санврача было подписано 30 июля, согласно ему со 2 по 16 июля были ужесточены ограничительные меры.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1927087-lokdaun-vyhodnogo-dnya-zakonchitsya-16-avgusta-v-almaty/

pixel